Эксперт рассказала, чем опасны фейковые сертификаты о вакцинации от COVID

© РИА Новости / Сергей Пивоваров / Вакцинация от коронавируса

Эксперт рассказала, чем опасны фейковые сертификаты о вакцинации от COVID

Эксперт Елена Хейфец рассказала, что решит вопрос с поддельными справками и тестами на COVID-19

Создание одной международной базы данных о прививочных сертификатах решит вопрос с поддельными справками и тестами на коронавирус, заявила РИА Новости ведущий аналитик направления «Экономика и социальное развитие» Центра стратегических разработок Елена Хейфец.

«Использование поддельных справок о прививках во многом будет оставаться актуальным до тех пор, пока помимо национальных сертификатов не будет создана и внедрена глобальная база данных», — сказала Хейфец, по данным которой, цена на такую подделку в России достигает 30 тысяч рублей на «черном» рынке.

По ее мнению, распространение фейковых сертификатов в долгосрочной перспективе может привести к ряду проблем.

«Массовое использование поддельных сертификатов и отсутствие должных мер контроля за их дальнейшим распространением может привести к ухудшению эпидемиологической динамики», — считает эксперт.

Эксперт рассказала, чем опасны фейковые сертификаты о вакцинации от COVID

В Москве пресекли продажу справок для освобождения от вакцинации

«Появление непривитых граждан в местах, где смягчены требования к социальному дистанцированию для привитых (ночные клубы, бары, спортивные и концертные площадки), может стать причиной массовых заболеваний», — прогнозирует Хейфец.

Она рассказала, что анализ международного опыта показал, что подобная проблема характерна не только для России. В Европе и США на фоне потенциального возобновления международного авиасообщения также растет предложение фейковых сертификатов. Проблема заключается в том, что существование таких «сертификатов» — уязвимое место большинства авиакомпаний, выполняющих международные рейсы, «ввиду того что растет количество стран, требующих сертификаты о вакцинации, в то время как для внутренних рейсов такие требования пока отсутствуют».

Эксперт рассказала, чем опасны фейковые сертификаты о вакцинации от COVID

В Москве организуют пункты вакцинации для мигрантов

«Распространение поддельных медицинских сертификатов фактически обнажает «логистическую слепую зону». Кроме того, перекладывание проверки сертификатов на авиакомпании сопряжено с дополнительными издержками для отрасли, которая в период пандемии пострадала больше всех — большинство авиалиний пока не оснащены необходимым оборудованием для проверки новых медицинских сертификатов», — считает эксперт.

Хейфец уточнила, что с целью снижения доли фейковых сертификатов в ЕС разрабатывается электронный COVID-19 паспорт, данные которого содержатся в QR-коде (подобный механизм схож с системой внедряемой на территории России). Положение ЕС об электронном сертификате вступает в силу 1 июля для всех 27 государств-членов. С 1 июня такая система в тестовом режиме была запущена в Болгарии, Хорватии, Чехии, Дании, Германии, Греции и Польше. В Великобритании, вышедшей из состава ЕС, разрабатывается собственный цифровой сертификат COVID-19, однако пока отсутствует решение о взаимном признании с ЕС.

«Кроме того, в настоящий момент разрабатывается система контроля и пресечения подобных правонарушений. Так, например, в США предусмотрен штраф до 5 тысяч долларов или пяти лет тюремного заключения, а в Израиле штраф достигает 1,55 тысячи долларов», — заключила Хейфец.

Эксперт рассказала, чем опасны фейковые сертификаты о вакцинации от COVID

Обязательную вакцинацию от COVID введут еще в восьми регионах

Источник: ria.ru