Эксперт рассказал, почему у «Науки» есть только одна попытка стыковки с МКС

© Фото : Роскосмос/Сергей Кудь-СверчковМеждународная космическая станция пролетает над циклоном

Эксперт рассказал, почему у "Науки" есть только одна попытка стыковки с МКС

У многоцелевого лабораторного модуля «Наука» может быть только одна попытка стыковки с Международной космической станцией (МКС), так как часть топлива из-за нештатной ситуации оказалась непригодной для использования, рассказал РИА Новости член Северо-западной организации Федерации космонавтики России Александр Хохлов.

Модуль «Наука» был запущен с космодрома Байконур 21 июля ракетой-носителем «Протон-М», его стыковка с МКС намечается на 29 июля.

«У «Науки» может быть только одна попытка стыковки с МКС. Дело в том, что из-за нештатной ситуации в двигательной установке модуля часть топлива смешалась с газом и стала непригодной для использования», — сказал Хохлов.

В связи с этим, по его словам, «Науке» может не хватить топлива на повторную попытку стыковки с МКС, если модулю не удастся причалить к станции с первого раза.

В настоящее время, добавил Хохлов, двигательная установка продолжает выполнять задачу по коррекции орбиты «Науки» для приведения к станции. Кроме того, сказал он, на модуле успешно проверены основная автоматическая («Курс») и резервная ручная (ТОРУ) системы, необходимые для сближения и стыковки с МКС.

Ранее Хохлов рассказал РИА Новости, что несколько нештатных ситуаций возникло на модуле «Наука» при его полете к МКС, однако российским специалистам удалось справиться с большинством из них.

Эксперт рассказал, почему у "Науки" есть только одна попытка стыковки с МКС

Космонавты потренировались вручную стыковать модуль «Наука»

«Науку» начали строить в 1995 году как наземный дублер первого модуля МКС «Заря». В 2004 году было принято решение сэкономить на создании нового отсека для российского сегмента станции и переоборудовать «дублера» в полноценный летный модуль. Его запуск первоначально планировался в 2007 году, но по финансовым и техническим причинам был отложен суммарно на 14 лет.

В «Науке» есть спальное место космонавта, туалет, системы регенерации кислорода из воды и воды из урины, рабочие места для проведения экспериментов. Он также оборудован шлюзовой камерой для выноса наружу станции научного оборудования и европейским дистанционным манипулятором ERA.

Эксперт рассказал, почему у "Науки" есть только одна попытка стыковки с МКС

21 июля, 16:42Инфографика

МЛМ «Наука»: как устроен новый модуль российской части МКС

Инфографика

Посмотреть

Источник: ria.ru