Эксперт призвала биоэтиков к обсуждению новых небиологических технологий

© РИА Новости / Владимир Астапкович / Ведущий научный сотрудник Национального медицинского исследовательского центра эндокринологии Минздрава РФ Мария Воронцова на международном семинаре «Диалоги о геномике: лучшие практики лабораторий РФ и Европы» в Сочи

Эксперт призвала биоэтиков к обсуждению новых небиологических технологий

Биоэтики должны участвовать в обсуждении небиологических технологий, считает Мария Воронцова

Специалисты по биоэтике должны принимать участие в обсуждении перспектив новых технологий небиологического характера, в том числе возможных сопутствующих рисков для природы и человека, считает ведущий научный сотрудник Национального медицинского исследовательского центра эндокринологии Минздрава России Мария Воронцова.

«Конечно, такие специалисты по биоэтике должны принимать участие (в таких обсуждениях — ред.), с моей точки зрения. Более того, они уже принимают участие в обсуждениях таких спорных моментов и, в принципе, любых моментов, касающихся исследований», — сказала Воронцова РИА Новости в ответ на соответствующий вопрос.

По ее словам, участие биоэтиков в таких обсуждениях подтверждают протоколы практически любого исследования. «Там есть обязательный пункт — «Прохождение этического комитета». Без протокола прохождения этого комитета вам просто не разрешат дальше идти по протоколу исследования», — отметила эксперт.

Такие специалисты, рассказала Воронцова, участвуют в том числе в обсуждении потенциальных рисков влияния новых технологий на природу и человека. «Это многодесятилетняя практика, которая не менялась и вряд ли поменяется в ближайшем будущем», — считает Воронцова.

Эксперт призвала биоэтиков к обсуждению новых небиологических технологий

Эксперты заявили о необходимости закона, регулирующего биотехнологии

Источник: ria.ru