Эксперт объяснил, как вычислить слежку через смартфон

© РИА Новости/Аврора . И. Люлина, М. Чупрасов, И. Санников, И.ЧеботаревСлежка

Эксперт объяснил, как вычислить слежку через смартфон

Причиной сбоев в работе смартфона в ряде случаев может быть программа-шпион, рассказал агентству «Прайм» директор информационно-аналитического агентства Telecom daily Денис Кусков. Основные признаки вмешательства в работу аппарата – внезапно садящаяся батарея и перезагрузки в тот момент, когда телефоном не пользуются.

Проверить смартфон на вредоносный софт можно зайдя в список установленных программ. Нужно убедиться в отсутствии ПО, которое вы не устанавливали. Желательно проверить, какие программы имеют доступ к основным функциям смартфона.

«Если вы заметили, что перед отключением телефон длительное время не отключается, то вполне вероятно, что он ищет какой-то источник, которому можно передать информацию. И это тоже может служить основанием для проверки вашего смартфона на наличие вредоносного ПО», — считает эксперт.

По его словам, чтобы обезопасить себя, лучше обращаться за проверкой в официальные сервисные центры или компании, либо установить на смартфон лицензионный антивирус с функцией выявления шпионских программ. Такие можно найти в магазинах приложений Android и iOS, заключил эксперт.

Эксперт объяснил, как вычислить слежку через смартфон

Специалист объяснил, как избавиться от шпионов в смартфоне

Источник: ria.ru