В США хотят возродить «армию призраков» из-за России и Китая

© Фото : QinetiQ 2021Американский боевой робот RCV

В США хотят возродить "армию призраков" из-за России и Китая

Американские вооруженные силы ведут технологическую гонку с Россией и Китаем в сфере беспилотных наземных машин, пишет издание Popular Mechanics.

Автор Кайл Мизоками отмечает, что в настоящее время в армии США работают над тремя типами автоматических боевых единиц. Они будут отличаться размерами, техническим оснащением и выполняемыми задачами.

В США хотят возродить "армию призраков" из-за России и Китая

Названо новое американское оружие, способное ударить по Москве из Лондона

По его мнению, это направление особенно важно, поскольку в России и Китае разрабатываются аналогичные беспилотники. Мизоками подчеркивает, что страна, которая первой обеспечит войска необходимым количеством боевых роботов, получит значительное преимущество.

Также в статье приводятся слова генерал-майора Росса Коффмана, сравнившего новые разработки с «армией призраков» генерала Паттона времен Второй мировой.

В США хотят возродить "армию призраков" из-за России и Китая

В США испугались российского «оружия апокалипсиса»

«Когда ты в темноте и слышишь приближение этих машин, при этом не вполне осознавая, где именно они находятся, становится страшно», — отметил он.

«Армией призраков» называлось подразделение американских войск во времена Второй мировой войны, главной целью которого были маскировка под другую союзную армию и введение противника в заблуждение. Солдаты использовали фальшивые танки, грузовики и ложные радиоэфиры.

Информация о соединении была строго засекречена. Правительство обнародовало ее только в 1996 году.

В США хотят возродить "армию призраков" из-за России и Китая

В США назвали три «самых крутых» российских самолета

Источник: ria.ru