В Сибири скифский меч сдали в пункт приема металлолома

CC BY 4.0 / «Вестник НГУ»/С. Г. Скобелев / Меч раннего железного века с территории Среднего Енисея

В Сибири скифский меч сдали в пункт приема металлолома

Археологи из Новосибирского госуниверситета (НГУ) изучили железный меч, который неизвестные сдали в пункт металлолома в Красноярском крае, и датировали его ранним железным веком, сообщается в статье журнала «Вестник НГУ».

Олег Митько и Сергей Скобелев исследовали железный обоюдоострый меч раннего железного века из частной коллекции, который, по данным его владельца, обнаружили на одном из пунктов приема металлолома на юге Красноярского края.

В Сибири скифский меч сдали в пункт приема металлолома

В Шотландии охотник за сокровищами нашел клад возрастом в три тысячи лет

«Меч является увеличенной технологической модификацией традиционного тагарского кинжала. Общая длина меча 59,5 сантиметра, ширина линзовидного в сечении клинка около семи сантиметров. Рукоять с волютовидным навершием отделена от клинка узким бабочковидным перекрестием», — пишут авторы статьи, отмечая, что железный меч можно отнести к «уникальным явлениям» раннего железного века Минусинской котловины.

Исследователи отмечают, что такие скифские мечи датируются концом V — IV веком до нашей эры и относятся к так называемой тагарской культуре.

«Позднее появление технологии обработки железа в Минусинской котловине позволяет считать красноярский меч предметом импорта либо отнести время его бытования к периоду конца III — II века до нашей эры, когда началось массовое изготовление оружия и орудий труда из низкоуглеродистой стали», — говорится в статье.

Находка относится к типу коротких мечей, которые в ближнем бою были эффективны при нанесении рубящих ударов и при защите головы и туловища. Также клинок позволял наносить колющие удары в рукопашной схватке.

Исследователи считают, что красноярский меч является одним из «экспериментальных» образцов, форма которых не закрепилась в дальнейшей практике производства клинкового оружия ближнего боя.

В Сибири скифский меч сдали в пункт приема металлолома

Меч из венецианского монастыря оказался одним из древнейших в мире

Источник: ria.ru