В Раде подыскали «статью» для ареста Зеленского

© РИА Новости / Стрингер / Президент Украины Владимир Зеленский

В Раде подыскали "статью" для ареста Зеленского

Депутат Верховной рады от партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Илья Кива предложил в Facebook арестовать президента Украины Владимира Зеленского после участия в военном параде разработанного в СССР самолета «Мрия».

«Самолет «Мрия», вызвав гордость и огромные эмоции у зрителей, очень символично отобразил превосходство «оккупационного» Советского времени, технологий, промышленности над жалкой действительностью сегодняшней «независимой», — написал Кива.

Парламентарий заявил, что пролет разработанного в СССР самолета – это «лучшая пропаганда советского режима и строя».

«Идиоты и циничные, моральные уроды, арестуйте теперь Зеленского за пропаганду и популяризацию коммунистического режима, статья же есть», — с иронией предложил депутат.

Украина 24 августа отметила 30-ю годовщину независимости. По этому случаю прошел масштабный военный парад. В нем участвовали более четырех тысяч украинских военных, а также представители четырех десятков стран. В параде приняла участие авиация НАТО.

В Раде подыскали "статью" для ареста Зеленского

Киевский журналист рассказал о «зраде» на военном параде

С мая 2015 года на Украине действует закон «Об осуждении коммунистического и нацистского режимов», запрещающий в том числе пропаганду советской символики. Он предполагает, в частности, переименование городов и улиц, названных в честь советских государственных деятелей. Институт нацпамяти публиковал список, в который вошли 520 исторических личностей, чья деятельность подпадает под действие закона «О декоммунизации», и поэтому их имена должны исчезнуть из географических названий. Документ вызвал большой резонанс в обществе, так как в нем не были четко прописаны границы его применения.

В Раде подыскали "статью" для ареста Зеленского

«Происходит невообразимое»: в Раде рассказали, что позволяет себе Зеленский

Источник: ria.ru