В Китае призвали США не монополизировать права человека

© AP Photo / Andy WongМужчины в центральном деловом районе Пекина

В Китае призвали США не монополизировать права человека

Вашингтон используют тему прав человека в качестве дипломатического инструмента для подавления стран, которые не желают подчиняться и уступать, но права человека не являются монополией или привилегией США, заявил глава Китайского народного общества дружбы с зарубежными странами (КНОДЗ) Линь Сунтянь.

«Права человека — это не привилегия или монополия США, а общее стремление всего человечества. Обеспечение равных прав и свобод, достойной работы, предметов первой необходимости, жилья, образования и здравоохранения для всех людей в мире, независимо от национальности, этнической принадлежности или культуры, является неотъемлемой частью международного дела в области прав человека», — заявил Линь Сунтянь на семинаре, посвященном борьбе с бедностью, развитию и правам человека в Китае.

США, указал он, заботятся лишь о своих интересах и гегемонии, а не о правах человека.

«США и другие западные страны не заботятся о реальных правах человека. Они больше не имеют права и должны стыдиться говорить о правах человека», — подчеркнул Линь Сунтянь.

По его словам, США десятилетиями якобы «защищали права человека» в странах Азии, Африки и Латинской Америки, но никогда не предпринимали действий, чтобы помочь какой-либо стране успешно решить проблему развития.

В Китае призвали США не монополизировать права человека

США растят в России антикитайскую пятую колонну

«США заботятся о капитале и политике, защищают права человека богатых. Богатые становятся богаче, а бедные — беднее. Состояние 50 самых богатых людей в США равно состоянию самых бедных 165 миллионов человек», — отметил он.

Вместе с тем Линь Сунтянь добавил, что для сохранения своей гегемонии и обслуживания корыстных интересов Вашингтон использует тему прав человека в качестве дипломатического инструмента для подавления стран, которые не желают подчиняться и уступать.

«С 1991 года США развязали войны в Персидском заливе, Косово, Афганистане, Ираке, Ливии и Сирии, что привело к массовые жертвам среди гражданского населения и многочисленным беженцам. В то же время США под всевозможными предлогами ввели односторонние санкции против Кубы, Венесуэлы, Ирана, Сирии, Зимбабве и других стран и никогда не заботились о правах на жизнь, здоровье и существование людей в этих странах», — добавил глава КНОДЗ.

В Китае призвали США не монополизировать права человека

Мир завис в неопределенности, но Азия ему поможет

Он отметил, что страны различаются историей, цивилизацией и развитием, и их развитие в области прав человека, безусловно, также будет различным.

«Международное сообщество должно поддерживать дух взаимного уважения, отношения друг к другу как к равным, поиска точек соприкосновения при сохранении различий и стремления к общему развитию, укреплять обмены и сотрудничество в области прав человека и содействовать общему прогрессу», — добавил Линь Сунтянь.

Он подчеркнул, что международное сообщество также должно решительно выступать против двойных стандартов и политизации прав человека, а развитые страны должны эффективно выполнять свои обязательства по оказанию помощи развивающимся странам в целях развития и осуществления Повестки дня ООН в области устойчивого развития на период до 2030 года, чтобы люди всех стран могли жить мирной, счастливой и достойной жизнью.

В Китае призвали США не монополизировать права человека

Кто виноват: Китай бьет Америку на ее поле

Источник: ria.ru