В Китае предсказали появление нового «вируса Х»

© Fotolia / Dmytro SukharevskyiЛабораторные исследования

В Китае предсказали появление нового "вируса Х"

Глава китайского центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC) Гао Фу в ходе выступления на международном форуме науки и технологий в обществе выразил уверенность, что человечество обязательно столкнется с новым вирусом в будущем и предложил принцип взаимодействия в целях подготовки мер по противодействию.

«Мир столкнулся не только с пандемией коронавируса, но и с рядом других проблем, таких как инфодемия, когда актуальная информация и дезинформация переплетаются. Это рождает множество слухов и проблем, которые приходится решать», — отметил специалист.

Гао Фу подчеркнул, что в будущем мир обязательно столкнется с так называемым «вирусом Х», характеристики которого пока никому не известны и который может возникнуть в любом месте и в любое время.

«Для будущего человечества необходимо работать над решением проблемы вместе. В связи с чем я предлагаю «принцип четырех C»: сотрудничество (cooperation), соперничество (competition), общение, или обмен информацией (communication) и, наконец, координация, порой и с третьей стороной (coordination)», — подчеркнул эксперт.

В Китае предсказали появление нового "вируса Х"

Ученые обнаружили ген, блокирующий смертельные вирусы

Из вышеуказанных принципов он особо отметил обмен информацией, ведь именно открытый обмен информацией со стороны Китая позволил ученым по всему миру приступить к разработке вакцин от коронавируса в настольно сжатые сроки.

Ежегодный киотоский форум «Наука и технологии в обществе», в котором традиционно принимают участие представители правительств, руководители компаний и главы научных центров из разных стран стартовал в субботу в онлайн формате в целях предотвращения распространения коронавируса. До пандемии он ежегодно проходил в японском городе Киото.

В Китае предсказали появление нового "вируса Х"

Китайский регулятор предложил новую версию появления коронавируса в Ухане

Источник: ria.ru