Ученые исследуют психологическую адаптацию в условиях морской кругосветки

© Depositphotos / Anton DyzhynЛюди на лодке в море

Ученые исследуют психологическую адаптацию в условиях морской кругосветки

Сибирский государственный медуниверситет (СибГМУ) и Русское географическое общество (РГО) во время кругосветки на надувном тримаране исследуют психологическую адаптацию в условиях длительного морского путешествия, сообщает пресс-служба университета.

В понедельник СибГМУ и томское отделение РГО подписали соглашение о сотрудничестве по организации международной экспедиции, посвященной 250-летию со дня рождения Ивана Крузенштерна и 200-летию открытия русскими моряками Антарктиды. В программе маршрута три океана — Атлантический, Тихий и Индийский. В ходе экспедиции ученые хотят установить мировой рекорд по непрерывному плаванию вокруг света на надувном парусном тримаране с заходом на острова для пополнения запасов воды и продуктов питания.

"Одно из направлений нашего сотрудничества предполагает исследование психологической адаптации в условиях длительного путешествия, которое обеспечит новый уровень изучения адаптационных возможностей и психологической совместимости людей в дальних плаваниях. В науке всегда ценятся исследования, выполненные в реальных условиях. Для университета опыт участия в таком проекте – абсолютно уникальный и ценный", — приводятся в сообщении слова и.о. ректора СибГМУ Евгения Куликова.

Кроме того, в рамках сотрудничества эксперты университета проведут мастер-класс по оказанию первой помощи в экстремальных условиях. Путешественники также пройдут комплексное медицинское обследование в университетских клиниках.

Один из участников предстоящей кругосветки, первый зампредседателя томского отделения РГО Евгений Ковалевский пояснил, что ее участники в ходе экспедиции будут отвечать на вопросы из специально разработанного медуниверситетом опросника и вести дневник. На основании полученных данных ученые подготовят научную работу о психических и физических возможностях организма человека в условиях длительного океанского плавания.

Кругосветное плавание на надувном парусном тримаране стартует 1 июля из Санкт-Петербурга. Его участники — путешественники-исследователи РГО Евгений Ковалевский и Станислав Березкин. За два года они планируют пройти по местам, которые были открыты и нанесены на географические карты российскими моряками в кругосветных плаваниях XIX века: экспедициями Ивана Крузенштерна и Юрия Лисянского, Федора Литке, Отто Коцебу, Василия Головина, Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева.

Ученые исследуют психологическую адаптацию в условиях морской кругосветки

Повседневная жизнь и непростая работа участников экспедиции РГО «Гогланд»Скоро завершится сезон работы экспедиции РГО «Гогланд» на внешних островах Финского залива. О том, как жилось в этом году волонтерам и поисковикам на Большом Тютерсе, смотрите в нашей фотоленте.

Источник: ria.ru