Twitter сообщил о росте числа запросов на удаление контента

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков / Логотип социальной сети Twitter

Twitter сообщил о росте числа запросов на удаление контента

Twitter сообщает о росте во второй половине 2020 года числа обращений правительств различных стран для блокировки публикуемых журналистами постов, свидетельствуют опубликованные компанией в среду данные.

По данным компании, во втором полугодии 2020 года ею был получен 361 запрос на блокировку контента в отношении 199 верифицированных аккаунтов, принадлежащих работникам СМИ или самому изданию. Число обращений, согласно публикуемым компанией данным, выросло на 26% процентов в сравнении с первыми шестью месяцами 2020 года.

Наибольшее число запросов такого рода было получено от властей Индии (128 запроса), Турции (108), Пакистана (52) и России (28). Как сообщила компания, по результатам всех запросов были удалены лишь пять постов журналистов.

В целом количество запросов на удаление контента в Twitter в 2020 году превысило 80 тысяч случаев. На долю России, по данным компании, пришлось более 15 тысяч запросов, годом ранее в 2019 году от России пришло лишь 9,9 тысяч подобных запросов.

Twitter сообщил о росте числа запросов на удаление контента

В Госдуме обвинили Twitter в политике двойных стандартов

Рекордсменом по числу запросов о блокировке контента в Twitter является Япония. Только во втором полугодии 2020 года на ее долю пришлось 43% всех мировых жалоб и достигло 16,6 тысяч. Второе место заняла в этот же период Индия (18%), на долю России пришлось 16% от всех мировых обращений. В докладе компании отмечается, что 64% всех пришедших из России во втором полугодии 2020 года требований о запрете контента касаются законов о запрете пропаганды самоубийства.

«Доклад прозрачности» публикуется Twitter раз в два года и анализирует запросы на блокировку контента и требования о предоставлении информации в полугодичном формате.

Twitter сообщил о росте числа запросов на удаление контента

Twitter по ошибке верифицировал «аккаунт кота»

Источник: ria.ru