Специалист объяснил, как зашифровать секретный файл при отправке

© Depositphotos / VitalikRadkoНоутбук

Специалист объяснил, как зашифровать секретный файл при отправке

Массовый уход на удаленный формат работы застал компании врасплох. Многие компании, вынужденные удаленно работать с большим объемом информации и передачей данных, столкнувшись с участившимися кибератаками, не смогли себя защитить в полной мере, рассказал агентству «Прайм» партнер и директор компании «ИТ-Резерв» Павел Мясоедов.

По его словам, для безопасной передачи файлов подходят программы шифрования документов, который создают специальный ключ, с помощью которого файл запечатывается на вашей стороне и распечатывается на стороне получателя, и «чем серьёзнее система шифрования, тем сложнее выглядит этот ключ». Открыть запечатанный таким ключом файл можно только с помощью специально сгенерированного сертификата.

«Открытие документа с таким уровнем шифрования возможно только через программу, в которую этот сертификат был заранее загружен — иначе говоря, ключа в виде набора символов пользователь не видит, защита происходит на программном уровне», — отмечает Мясоедов.

Эксперт также рекомендует использовать мессенджеры, предлагающие «так называемое peer-to-peer общение». С помощью них можно «обходить при передаче данных внешние сервера, благодаря чему файлы не проходят через руки третьей стороны».

Специалист объяснил, как зашифровать секретный файл при отправке

Специалист объяснил, как избавиться от шпионов в смартфоне

Источник: ria.ru