СМИ: «Яндекс» подвергся крупнейшей в истории рунета кибератаке

© РИА Новости / Наталья Селиверстова / Офис компании «Яндекс»

СМИ: "Яндекс" подвергся крупнейшей в истории рунета кибератаке

Российская интернет-компания «Яндекс» подверглась кибератаке, официальный представитель компании подтвердил газете «Ведомости» факт атаки, а источник издания в «Яндексе» назвал атаку крупнейшей в истории рунета.

«Высокопоставленный источник в «Яндексе» сообщил «Ведомостям», что в минувшие выходные на серверы компании была совершена самая крупная DDoS-атака в истории рунета. Рекордный масштаб кибератаки был подтвержден американской компанией Cloudflare, которая специализируется на отражении кибератак и сотрудничает с «Яндексом», — пишет издание, утверждая со ссылкой на другой источник в компании, что атака продолжается и на этой неделе.

«Мы проводим расследование вместе с подрядчиками… Речь идет об угрозе инфраструктуре в масштабах страны», — приводит газета слова другого собеседника в «Яндексе».

Официальный представитель «Яндекса», как утверждает газета, информацию об атаке подтвердил, не рассказав о подробностях.

«На «Яндекс» действительно была осуществлена DDoS-атака, которую отразили наша сетевая инфраструктура и система фильтрации нежелательных запросов», — приводит газета слова представителя. По его словам, атака не повлияла на работу сервисов, данные пользователей не пострадали.

СМИ: "Яндекс" подвергся крупнейшей в истории рунета кибератаке

«Яндекс» убрал из поисковой выдачи ссылки на сайт «Умного голосования»

Источник: ria.ru