СМИ: сорок человек пострадали в аэропорту Кабула после обострения ситуации

Военный самолет ВВС США в аэропорту Кабула, Кадр видео

СМИ: сорок человек пострадали в аэропорту Кабула после обострения ситуации

Сорок человек погибли или пострадали в результате беспорядков в аэропорту Кабула, сообщает телеканал Tolo News.

Отмечается, что люди погибли или пострадали после обострения ситуации в Кабуле в результате стрельбы, давки и падения с самолета в столичном аэропорту.

СМИ: сорок человек пострадали в аэропорту Кабула после обострения ситуации

Хаос и тревожное ожидание: бегство из Афганистана

Социальные сети и мировые телеканалы ранее облетели кадры, на которых афганцы в Кабуле бегут по взлетно-посадочной полосе рядом с набирающим скорость самолетом, хватаются за фюзеляж и, возможно, падают с большой высоты. Американские ВВС спустя несколько дней сообщили, что проводят расследование предполагаемой гибели людей при взлете американского самолета в аэропорту Кабула. Помимо видеороликов в интернете и публикаций в СМИ следователи изучат человеческие останки, которые были обнаружены в нише шасси военно-транспортного борта после его приземления на авиабазе в Катаре. До этого в Пентагоне говорили, что не могут подтвердить сообщения о гибели людей в инциденте с самолетом в кабульском аэропорту.

Ситуация в Афганистане особенно обострилась в последние недели, с наступлением радикального движения «Талибан»* на крупные города. В воскресенье СМИ и источники сообщили, что мятежники контролируют все пограничные переходы. Позже в тот же день боевики заявили, что вошли в Кабул и взяли под контроль президентский дворец. Президент Афганистана Ашраф Гани заявил, что покинул страну, «чтобы предотвратить бойню». В ночь на понедельник официальный представитель политического офиса «Талибана»* Мухаммед Наим объявил, что война в Афганистане окончена.

*»Талибан» — террористическая организация, запрещенная в России

Источник: ria.ru