Российские ученые предлагают отправить вертолет на Венеру

© NASA / Johns Hopkins APL/Naval Research Laboratory/Guillermo Stenborg and Brendan GallagherИзображение Венеры и светящейся полоски в ее атмосфере, сделанное прибором WISPR солнечного зонда NASA Parker в июле 2020 года. Темная область в центре изображения — Земля Афродиты, самый большой горный регион на поверхности Венеры. Яркие полосы вызваны заряженными частицами солнечного ветра, отраженными частицами космической пыли и частицами материала космического корабля

Российские ученые предлагают отправить вертолет на Венеру

Российские ученые предлагают отправить вертолет на Венеру

Ученые Московского авиационного института предлагают отправить беспилотный вертолет на Венеру для исследования ее поверхности и вулканов, следует из тезисов доклада, представленного на Королёвских чтениях по космонавтике.

«В результате развития авиационных технологий беспилотные летательные аппараты получают все более широкое использование. В настоящее время рассматривается их применение в составе спускаемого аппарата межпланетных станций для научно-исследовательских миссий на поверхности и внутри кальдер вулканов Венеры. Вертолёт будет иметь форму сферы», — говорится в материалах.

Предполагается, что титановый аппарат будет диаметром 70 сантиметров и покрыт экранно-вакуумной теплоизоляцией. При этом для защиты блока с научной аппаратурой внутри вертолета от высокой венерианской температуры (467 градусов Цельсия) под наружным титановым корпусом ученые хотят разместить слой аэрогеля толщиной 10 сантиметров с добавлением оксида титана.

В тезисах говорится, что сам блок с научной аппаратурой помещается в залитую жидким аммиаком сферу из титана диаметром 60 сантиметров. Кроме того, в верхней части вертолета устанавливаются два соосных винта диаметром 1 метр, а также парашютная система для торможения, в нижней части — четыре ножки-опоры длиной 20-40 сантиметров и буровая установка для сбора грунта.

Российские ученые предлагают отправить вертолет на Венеру

Российский ядерный буксир «Зевс» займется поиском жизни во Вселенной

Россия планирует в ноябре 2029 года отправить к Венере автоматическую станцию «Венера-Д», состоящую из орбитального и посадочного аппаратов для комплексного изучения атмосферы Венеры, ее поверхности, внутреннего строения и окружающей плазмы. Помимо нее российская программа исследования Венеры включает еще две миссии: в июне 2031 года — для продолжения исследования атмосферы планеты и в июне 2034 года — для доставки на Землю образцов атмосферы, аэрозолей и, возможно, грунта с Венеры.

В настоящее время НАСА испытывает на Марсе вертолет Ingenuity, который уже совершил около десятка полетов.

Источник: ria.ru