Российские школьники запустили спутник с мухами в стратосферу

© Фото : СТРАТОНАВТИКА/ВКонтактеСпутник вместе с мухами-дрозофилами, запущенный в рамках всероссийской программы «Стратосферный спутник»

Российские школьники запустили спутник с мухами в стратосферу

Учащиеся детского технопарка «Кванториум-63» в рамках всероссийской программы «Стратосферный спутник» запустили в стратосферу (слой атмосферы от 11 до 50 километров) аппарат с подопытными мухами — те достигли высоты 27 километров и выжили, сообщает компания «Стратонавтика».

«Спутник вместе с мухами-дрозофилами, достиг высоты почти 27 тысяч метров и благополучно приземлился, выполнив свою работу», — отмечается на странице компании в Facebook.

Российские школьники запустили спутник с мухами в стратосферу

Россияне Новицкий и Дубров выбросили старое оборудование с МКС в космос

Полетная программа заключалась в проведении эксперимента выживаемости мух-дрозофил в условиях стратосферы, дистанционном зондировании Земли и сборе метеорологических данных.

Команда «Стратонавтики» предоставила все необходимое оборудование для сборки спутника CubeSat — такие аппараты отличают унифицированные для всего мира габаритные требования. Дети в течение трех дней собирали собственный аппарат, оснащая его нужными датчиками, проводили защиту проекта.

Запуск был произведен с территории технопарка «Жигулевская долина» (Самарская область).

Российские школьники запустили спутник с мухами в стратосферу

В Финляндии запустят первый в мире деревянный спутник

В скором времени еще 15 команд из других регионов страны запустят свои проекты в стратосферу в рамках этой программы, говорится на странице компании.

В феврале прошлого года на встрече с общественностью в Череповце один из участников рассказал президенту Владимиру Путину о проблемах, с которыми сталкиваются научные лаборатории, занимающиеся вопросами стратонавтики, и попросил о поддержке со стороны государства по развитию этого направления. «Роскосмос» затем обещал помочь.

Источник: ria.ru