Роскосмос ускорит сроки запуск первого спутника системы «Сфера»

© РИА Новости / Игорь Руссак / Логотип госкорпорации «Роскосмос»

Роскосмос ускорит сроки запуск первого спутника системы "Сфера"

Первый спутник новой российской космической группировки «Скиф», предназначенной для предоставления широкополосного доступа в интернет, с создания которой начнется формирование многофункциональной спутниковой системы «Сфера», анонсированной президентом в 2018 году, состоится в конце сентября 2022 года, а не в октябре следующего года, сообщается на сайте «Роскосмоса».

«Запуск космического аппарата запланирован на конец сентября 2022 года», — говорится в сообщении.

Роскосмос ускорит сроки запуск первого спутника системы "Сфера"

В «Роскосмосе» рассказали, когда к МКС запустят модуль «Причал»

В конце сентября 2021 года компания-производитель спутника «Информационные спутниковые системы» им. Решетнёва» сообщила, что запуск «Скифа-Д» запланирован на октябрь 2022 года. Согласно планам, система «Скиф» будет состоять из 12 аппаратов на орбите высотой 8070 километров. В 2024 году планируется запуск еще двух, в 2026 году — шести и в 2028 году — четырех спутников.

Президент России Владимир Путин анонсировал спутниковую систему «Сфера» в 2018 году. «Сфера» призвана стать конкурентом зарубежных систем из сотен спутников OneWeb и Starlink, которые предназначены для обеспечения связи и доступа в интернет по всей Земле. Развертывание группировок ожидалось с 2022 по 2028 годы.

Источник: ria.ru