«Роскосмос» готов поделиться с НАСА питьевой водой на МКС

© NASA / RoscosmosМеждународная космическая станция

"Роскосмос" готов поделиться с НАСА питьевой водой на МКС

«Роскосмос» готов поделиться с НАСА питьевой водой на борту Международной космической станции (МКС) после выхода из строя американской системы, однако пока таких запросов не поступало, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы госкорпорации.

Ранее НАСА рассказало об отказе системы получения воды WPA на американском сегменте станции из-за возможной утечки. Космическое агентство отметило, что экипажу МКС угрозы нет, запаса воды хватит на несколько месяцев. Кроме того, на станции имеются запчасти для ремонта WPA, который планируется завершить в начале следующей недели.

"Роскосмос" готов поделиться с НАСА питьевой водой на МКС

Нештатные ситуации на МКС с 2015 года

«Между партнерами по проекту МКС существуют паритетные отношения в части предоставления необходимых экипажу ресурсов, в том числе и воды, поэтому, безусловно, при необходимости мы поможем коллегам», — сказал представитель пресс-службы «Роскосмоса».

«При этом у американского экипажа есть свои запасы воды, на сегодняшний момент просьбы о предоставлении наших запасов не поступало», — добавил он.

Система WPA получает питьевую воду путем переработки конденсата атмосферной влаги и мочи. Аналогичные установки имеются на российском сегменте МКС — системы регенерации воды из конденсата атмосферной влаги СРВ-К2М и из мочи СРВ-У-РС.

Сейчас на МКС работают россияне Олег Новицкий и Петр Дубров, американцы Марк Ванде Хай, Шейн Кимброу и Меган МакАртур, японец Акихико Хосиде и француз Тома Песке.

"Роскосмос" готов поделиться с НАСА питьевой водой на МКС

Эксперт сравнил китайскую орбитальную станцию с комплексом «Мир»

Источник: ria.ru