Рогозин опроверг сообщения о резком падении давления в модуле «Звезда»

© Фото : РоскосмосМодуль «Звезда» Международной космической станции

Рогозин опроверг сообщения о резком падении давления в модуле "Звезда"

Давление в отсеке российского модуля «Звезда» на МКС, в котором в прошлом году обнаружили утечку воздуха, снижается прогнозируемо и нерезко, заявил генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин.

Ранее СМИ со ссылкой на переговоры экипажа станции с Землей сообщили о резком падении давления в протекающей, но изолированной от остальной части МКС промежуточной камере.

Рогозин опроверг сообщения о резком падении давления в модуле "Звезда"

В российском модуле на МКС упало давление

«Сейчас посмотрел отчеты главных операторов по давлению: 14 июля — 473 миллиметра ртутного столба, 20 июля — 273, 25 июля — 200, накануне стыковки с многоцелевым лабораторным модулем «Наука» 28 июля — 167, 29 июля — 160″, — написал он в Twitter.

Рогозин добавил, что падение давления прогнозируемое и нерезкое, это не связано с модулем «Наука».

В течение суток показатель поднимут до отметки 200 миллиметров ртутного столба.

Небольшую утечку воздуха на МКС зафиксировали в сентябре 2019 года. После того как ее скорость возросла в пять раз, в августе — сентябре 2020-го экипаж дважды закрывал люки в модулях космической станции для проверки их герметичности.

Рогозин опроверг сообщения о резком падении давления в модуле "Звезда"

На МКС назвали причину внезапного включения двигателей модуля «Наука»

Выяснилось, что место утечки находится в промежуточной камере модуля «Звезда». В октябре космонавты Анатолий Иванишин и Иван Вагнер с помощью чаинок обнаружили трещину длиной 4,5 сантиметра. Ее временно заклеили каптоновой лентой (термостойким скотчем), а затем заплаткой — гибким диском из резины и алюминиевой фольги. Однако это не помогло до конца устранить потерю воздуха.

В начале этого года руководитель полетом российского сегмента станции Владимир Соловьев отмечал, что из-за негерметичности, которая эквивалентна отверстию диаметром 0,2 миллиметра, давление воздуха на станции падает за сутки на 0,4 миллиметра ртутного столба, однако это далеко до аварийных значений — от 0,5 миллиметра в минуту. Для компенсации утечки МКС регулярно требуется надувать воздухом, азотом и кислородом. Их запасы имеются как на станции, так и подвозятся с Земли на грузовых кораблях.

Сейчас на МКС работает 65-я экспедиция в составе россиян Олега Новицкого и Петра Дуброва, американцев Марка Ванде Хая, Шейна Кимброу и Меган МакАртур, японца Акихико Хосиде (командир станции) и француза Тома Песке.

Рогозин опроверг сообщения о резком падении давления в модуле "Звезда"

Космонавт рассказал о вылетевшем болте из нового модуля «Наука» на МКС

Источник: ria.ru