Разработчик «Булавы» запатентовал способ борьбы с лесными пожарами

© РИА Новости / Максим Богодвид / Лесные пожары

Разработчик "Булавы" запатентовал способ борьбы с лесными пожарами

Московский институт теплотехники (разработчик и производитель межконтинентальных баллистических ракет «Тополь-М» и баллистических ракет подводных лодок «Булава») озаботился проблемами лесных пожаров и нашел способ их тушения с помощью ракетных технологий, запатентовав «пушку» для тушения, следует из документов, размещённых в базе данных Роспатента.

«Изобретение относится к области пенного пожаротушения и предназначено для предотвращения и тушения крупногабаритных пожаров в труднодоступных местностях, создания заградительных полос для ликвидации лесных верховых и низовых пожаров», — говорится в пояснении к патенту.

Новаторство заключается в том, что специальный состав для образования пены помещен в водный раствор, но пена формируется не сразу, а активируется со временем. Учитывая, что дальность полета пены меньше, чем у струи жидкого раствора, предложенный способ авторы считают более «дальнобойным», позволяющим тушить пожары на большем расстоянии.

В пояснении к патенту описывается способ установки времени «срабатывания» пены после выброса из устройства и уровня концентрации, а также указывается схема работы специального устройства с соответствующим раствором пенообразователя.

Именно в работе устройства в патенте реализован «ракетный» принцип работы, который Московский институт теплотехники используют в основной сфере своей деятельности — все ракеты предприятия работают на твердом топливе. В ракетах продукты горения выбрасываются из сопла двигателя и создают реактивную тягу, в системе пожаротушения твердотопливные элементы поджигаются и продукты их горения вытесняют водный раствора из бака, то есть «стреляют» им в нужном направлении.

Разработчик "Булавы" запатентовал способ борьбы с лесными пожарами

МЧС рассказало о ситуации с лесными пожарами в Якутии

Источник: ria.ru