«Прогресс» пристыковался к модулю «Наука»

CC BY 2.0 / Roscosmos / NASA / МКСМеждународная космическая станция

"Прогресс" пристыковался к модулю "Наука"

Космический грузовик «Прогресс МС-17», накануне отстыковавшийся от Международной космической станции, снова причалил к российскому модулю «Наука», следует из трансляции, которая велась на сайте «Роскосмоса».

Стыковка прошла в автоматическом режиме.

"Прогресс" пристыковался к модулю "Наука"

Российские космонавты протестировали управление в одиночку кораблем «Союз»

Корабль отделился от модуля «Поиск» в 2:44 мск 21 октября и провел 29 часов в автономном полете. За это время он совершил несколько маневров, удаляясь от станции на 185 километров.

Перестыковка «Прогресса МС-17» позволит подготовить МКС к приему нового и последнего модуля российского сегмента — «Причал», запуск которого планируется на 24 ноября. Ему предстоит пристыковаться к «Науке», но сейчас туда могут причаливать только пилотируемые «Союзы» и грузовые «Прогрессы». Поэтому непосредственно перед запуском модуля «Прогресс МС-17» отделится от «Науки» и захватит с собой адаптер, мешающий стыковке «Причала».

Кроме того, с помощью «Прогресса» планируется проверить герметичность топливных магистралей модуля «Наука», чтобы в будущем его двигатели можно было использовать для управления ориентацией станции.

Сейчас на МКС работает 66-я экспедиция в составе россиян Петра Дуброва и Антона Шкаплерова, американцев Марка Ванде Хая, Шейна Кимброу и Меган МакАртур, японца Акихико Хосиде и француза Тома Песке (командир станции).

"Прогресс" пристыковался к модулю "Наука"

21 июля, 16:42Инфографика

МЛМ «Наука»: как устроен новый модуль российской части МКС

Инфографика

Посмотреть

Источник: ria.ru