Неисправностей в высотомере станции «Луна-25» не выявили

© Госкорпорация «Роскосмос»Станция «Луна-25»

Неисправностей в высотомере станции "Луна-25" не выявили

Технические неисправности в приборе межпланетной станции «Луна-25», который отвечает за измерение высоты и скорости, отсутствуют, однако он не был настроен для посадки на влажный грунт, поскольку должен работать только с сухим грунтом, как на Луне, сообщили РИА Новости в компании-разработчике прибора концерне «Вега» (входит в «Росэлектронику»).

«Аппаратная часть прибора работает штатно. В ходе очередного этапа испытаний прибора ДИСД-ЛР, предназначенного для станции «Луна-25″, показатели вышли за пределы плановых значений при испытаниях на влажном грунте. Скорость измерялась с заданной точностью, однако при испытаниях на влажном грунте произошло снижение точности при измерении дальности», — отметили в концерне «Вега».

Неисправностей в высотомере станции "Луна-25" не выявили

Назван оптимальный день для запуска российской станции к Луне

Там пояснили, что радиоволны отражаются по-разному от различных поверхностей. И от влажного грунта, который является хорошим проводником электричества, радиоволна отражается с другой энергией, чем от сухой почвы. Характеристики отражающей поверхности необходимо учитывать при постановке экспериментов и проведении испытаний.

По условиям посадки на Луну радиоаппаратура межпланетной станции будет работать только с сухим грунтом, так как в условиях практически полного вакуума вода испаряется с лунной поверхности.

Как подчеркнули в «Веге», «чтобы устранить возможное влияние характеристик отражающей поверхности в ходе дальнейших наземных испытаний «Луны-25″, специалисты концерна теперь программно настроят ДИСД-ЛР на корректную работу со всеми типами грунта».

Повторные испытания ДИСД-ЛР запланированы до 22 ноября.

Неисправностей в высотомере станции "Луна-25" не выявили

«Роскосмос» отложил запуск российской миссии на Луну на 2022 год

Источник: ria.ru