НАСА рассказало о «кувырке» МКС из-за «Науки»

© Фото : космонавт «Роскосмоса» Олег НовицкийМодуль «Наука» в составе МКС

НАСА рассказало о "кувырке" МКС из-за "Науки"

«Кувырок», который совершила Международная космическая станция (МКС) из-за самопроизвольного включения двигателей российского модуля «Наука», не был опасным для систем станции, они работают нормально, сообщило НАСА.

«Самое важное, что максимальная угловая скорость и ускорение при изменении ориентации (МКС из-за самопроизвольного включения двигателей «Науки» — ред.) не достигли опасных пределов для систем станции», — говорится в сообщении на сайте космического агентства.

НАСА рассказало о "кувырке" МКС из-за "Науки"

«Роскосмос» пристыдил НАСА, связавшее проблемы Starliner с модулем «Наука»

Отмечается, что продолжающийся анализ последствий инцидента с «Наукой» показал, что «станция находится в хорошем состоянии с работающими нормально системами».

Модуль «Наука» был запущен с космодрома Байконур 21 июля ракетой-носителем «Протон-М» и 29 июля причалил к модулю «Звезда» российского сегмента МКС.

Спустя три часа после стыковки на «Науке» из-за кратковременного сбоя в программном обеспечении самопроизвольно включились двигатели, что привело к развороту станции на 540 градусов. Для возвращения МКС в нужное положение в пространстве были задействованы двигатели модуля «Звезда» и грузового корабля «Прогресс МС-17». Угрозы экипажу станции не было.

Роскосмос сообщил, что создана комиссия для поиска причин незапланированного включения двигателей «Науки», а специалисты выясняют последствия нештатной нагрузки на конструкцию МКС.

НАСА рассказало о "кувырке" МКС из-за "Науки"

Глава НАСА рассказал о перспективах модуля «Наука»

Источник: ria.ru