Наблюдатель из Сербии заявил, что выборы в Крыму проходят образцово

© РИА Новости / Константин Михальчевский / Избиратель на участке во время голосования на выборах депутатов Государственной Думы РФ в Севастополе

Наблюдатель из Сербии заявил, что выборы в Крыму проходят образцово

Секретарь Экономического и социального совета Сербии, наблюдатель Душан Петрович заявил РИА Новости, что выборы в Крыму проходят образцово, согласно демократическим стандартам.

Группа иностранных наблюдателей и экспертов из ряда стран мира, среди которых Франция и Сербия, находится с визитом в Крыму. Их цель — наблюдение за ходом голосования на выборах в Государственную думу РФ. Они посетили Севастополь, Симферополь и Ялту.

Наблюдатель из Сербии заявил, что выборы в Крыму проходят образцово

Памфилова рассказала о встрече с наблюдателями ПАСЕ

«Выборы очень хорошо организованы. Все нормально, никаких проблем мы не видели. В наших странах также проходят выборы. Выборы можно назвать образцовыми, так как они проходят по стандарту демократии», — сказал Петрович.

По его словам, на каждом избирательном участке находятся гражданские наблюдатели, организовано видеонаблюдение.

«Созданы штабы общественного наблюдения в Севастополе и Симферополе, где можно посмотреть каждый избирательный участок. Все фиксируется, все можно проверить. Это очень важно», — сказал наблюдатель.

Голосование на думских и иных выборах в единый день голосования проходит в этом году с 17 по 19 сентября. Госдума избирается на пять лет по смешанной избирательной системе: 225 депутатов избираются по партийным спискам, еще 225 – по одномандатным округам в один тур.

Крым стал российским регионом после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором 96,77% избирателей Крыма и 95,6% жителей Севастополя высказались за вхождение в состав России. Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией. Руководство России неоднократно заявляло, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией. По словам российского президента Владимира Путина, вопрос Крыма «закрыт окончательно».

Наблюдатель из Сербии заявил, что выборы в Крыму проходят образцово

18 июня, 14:29Инфографика

Выборы в Государственную думу — 2021

Инфографика

Посмотреть

Источник: ria.ru