Мишустин оценил потенциал для технологического прорыва России

© РИА Новости / Дмитрий Астахов /  Председатель правительства РФ Михаил Мишустин во время встречи с научным коллективом НИЦ «Курчатовский институт»

Мишустин оценил потенциал для технологического прорыва России

У России есть потенциал для технологического прорыва в IT-сфере, фотонике, ядерной и водородной энергетике, уверен премьер-министр Михаил Мишустин.

В субботу председатель правительства выступил на просветительском марафоне «Новое знание». Отвечая на вопросы участников, он перечислил те области, в которых считает возможными технологические рывки. Первыми он назвал фундаментальную и клиническую медицину, вторым направлением — IT, «особенно учитывая традиционную силу России в математических дисциплинах».

Мишустин оценил потенциал для технологического прорыва России

Мишустин оценил влияние России на развитие человечества

В этих областях он выделил создание систем кибербезопасности, формирование типовых программных продуктов для роботов, разработку решений для беспилотного транспорта. Правительство видит большой потенциал в использовании таких машин не только для личных нужд граждан, но и в промышленности и при доставке грузов.

Кроме того, отметил премьер, важно искать интересные решения в сферах, где Россия уже сейчас входит в число лидеров.

«Например, мы обладаем серьезным потенциалом в области ядерной и водородной энергетики. И здесь также возможны прорывные результаты. Правительство, безусловно, будет уделять этим темам особое внимание», — заверил он.

Хорошие возможности также есть в области фотоники, в том числе радиофотоники, химии и технологии биологически активных соединений для таргетной терапии. Одной из перспективных областей Мишустин назвал квантовые вычисления и связь.

"Здесь необходимы не только IT-специалисты, но и серьезные ученые, которые связаны с теоретической физикой. И тут у нас тоже есть своя сильная школа", — сказал премьер.

Он сообщил, что правительство готовит специальную систему управления для реализации инновационных проектов, которые имеют важнейшее государственное значение. В частности, формируют комиссии по научно-техническому развитию России, куда войдут представители федеральных ведомств, науки и экспертного сообщества.

Мишустин оценил потенциал для технологического прорыва России

Мишустин назвал создание эффективных вакцин от COVID-19 победой России

«Также правительство планирует поддерживать и другие перспективные направления технологического развития. Особенно если будет высока вероятность формирования вокруг новых идей крупных, многомиллиардных рынков. России сегодня нужны прорывные продукты и услуги, к которым можно подтянуть производство и сервисы», — добавил Мишустин.

Марафон «Новое знание» стартовал в четверг в Москве, параллельно он пройдет в Санкт-Петербурге, Сочи, Казани, Нижнем Новгороде, Владивостоке, Калининграде и Новосибирске. Программа форума охватывает такие направления, как знание, история и культура, спорт, IT, индустрия и промышленность, наука и технологии.

По данным организаторов, в ходе марафона выступят около 150 спикеров. Как заметил заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко, почти за трое суток мероприятие собрало около 20 миллионов просмотров.

Мишустин оценил потенциал для технологического прорыва России

Мишустин призвал учиться выбирать достоверные источники информации

Источник: ria.ru