Космонавты потренировались вручную стыковать модуль «Наука»

CC BY 2.0 / Roscosmos / NASA / МКСМеждународная космическая станция

Космонавты потренировались вручную стыковать модуль "Наука"

Российские космонавты Олег Новицкий и Петр Дубров во вторник провели тренировки на борту Международной космической станции (МКС) по ручной стыковке модуля «Наука» на случай отказа автоматики, следует из переговоров экипажа с Землей, транслируемых НАСА.

Многоцелевой лабораторный модуль «Наука» был запущен с космодрома Байконур 21 июля ракетой-носителем «Протон-М», его стыковка с МКС ожидается 29 июля.

Космонавты потренировались вручную стыковать модуль "Наука"

Международная космическая станция (МКС)

Согласно переговорам, под руководством специалиста подмосковного Центра управления полетами Новицкий и Дубров по очереди провели тренировки по стыковке модуля «Наука» с использованием ручного телеоператорного режима управления (ТОРУ).

На «Науке» имеется автоматическая система сближения и стыковки «Курс», однако на случай ее отказа экипаж будет иметь возможность пристыковать модуль к станции в режиме ТОРУ. Для этого на компьютер в модуле «Звезда» космонавтам будет поступать изображение МКС с телекамеры «Науки», а также данные о скорости его сближения и дальности до станции. С помощью дистанционного режима экипаж сможет управлять двигателями модулями. Режим ТОРУ успешно используется космонавтами для стыковок беспилотных аппаратов уже около трёх десятков лет.

«Науку» начали строить в 1995 году как наземный дублер первого модуля МКС «Заря». В 2004 году было принято решение сэкономить на создании нового отсека для российского сегмента станции и переоборудовать «дублера» в полноценный летный модуль. Его запуск первоначально планировался в 2007 году, но по финансовым и техническим причинам был отложен суммарно на 14 лет.

В «Науке» есть спальное место космонавта, туалет, системы регенерации кислорода из воды и воды из урины, рабочие места для проведения экспериментов. Он также оборудован шлюзовой камерой для выноса наружу станции научного оборудования и европейским дистанционным манипулятором ERA.

Источник: ria.ru