Корабль Сrew Dragon с экипажем из четырех человек отстыковался от МКС

© NASA / NASA JohnsonSpaceX Crew Dragon маневрирует в направлении полрта Международной космической станции

Корабль Сrew Dragon с экипажем из четырех человек отстыковался от МКС

Космический корабль Сrew Dragon компании SpaceX отстыковался от Международной космической станции (МКС), до схода с орбиты он впервые осуществит полный облет станции, НАСА ведет прямую трансляцию.

Второй регулярный экипаж Сrew Dragon в составе астронавтов НАСА Шейна Кимброу и Меган Макартур, японца Акихико Хосиде и француза Тома Песке прибыл на МКС в апреле. Отстыковка корабля произошла в 14.05 (22.05) по времени Восточного побережья США, когда МКС находилась над Чили.

Корабль Сrew Dragon с экипажем из четырех человек отстыковался от МКС

Астронавт НАСА сравнила полеты на «Союзе» и Crew Dragon

Процедура отстыковки корабля от станции началась около двух часов назад, когда экипаж занял свои места в кабине Crew Dragon. Командиром экипажа выступает астронавт Кимброу. Как сообщило НАСА, перед сходом с орбиты Crew Dragon осуществит круговой облет орбитальной станции. Для этого после отстыковки корабль отойдет на безопасное расстояние от МКС (около 200 метров), после чего на собственной тяге в режиме автопилота совершит круговой облет МКС, чтобы провести фотосъемку всей станции снаружи. Это, подчеркнули в НАСА, будет сделано впервые с 2011 года. возможность кругового облета станции была одним из технических требований НАСА к SpaceX для сертификации корабля. Весь облет должен занять около полутора часов, сообщили в НАСА.

Планируется, что капсула корабля приводнится в мексиканском заливе в Атлантическом океане через несколько часов после отбытия с МКС. Ожидается, что это произойдет в 22.33 по времени Восточного побережья США (06.33 мск во вторник).

Корабль Сrew Dragon с экипажем из четырех человек отстыковался от МКС

Рогозин оценил корабли Crew Dragon

По возвращении экипажа Crew 2, НАСА планирует осуществить запуск на МКС третьей регулярной миссии Сrew Dragon с экипажем Crew 3 в составе ​​американцев Тома Маршберна, Раджи Чари, Кайлы Бэррон и немецкого астронавта Маттиаса Маурера. Ожидается, что это произойдет не раньше среды 10 ноября. До этого их запуск на МКС многократно откладывался из-за погодных условий и плохого самочувствия одного из астронавтов.

С отбытием Сrew Dragon на МКС остались американец Марк Ванде Хай и двое россиян Антон Шкaплеров и Петр Дубров.

Источник: ria.ru