«Карфаген должен быть разрушен»: в Киеве назвали два способа «вернуть» Крым

© РИА Новости / Константин Михальчевский / Мыс Капчик рядом с поселком Новый свет в Крыму

"Карфаген должен быть разрушен": в Киеве назвали два способа "вернуть" Крым

Бывший заместитель министра иностранных дел Украины Александр Чалый высказался в эфире телеканала «НАШ» о двух способах добиться «возвращения» Крыма в состав страны.

От первой «абсолютно конфронтационной» стратегии, по аналогии с древнеримской историей названной дипломатом «Карфаген должен быть разрушен», западные страны постепенно отказываются из-за ее безрезультативности, считает он. Политик уточнил, что этот план мог бы привести к «развалу России» и сыграть на руку украинской стороне.

"Сегодня очевидно, что эта стратегия подошла к своему логическому концу, она перестраивается, по двум причинам: Запад оказался неспособен, а Россия оказалась более устойчивой", — отметил Чалый.

Дипломат считает, что Киев не может «договориться по Крыму» из-за принципиальной позиции Москвы по вопросу полуострова. Однако, как утверждает он, ситуацию могут изменить «успехи Украины».

«Или мы создадим такое успешное украинское государство, что все регионы России захотят присоединиться к Украине», — заключил политик.

При этом Чалый не уточнил, как именно этот сценарий будет реализован на практике.

"Карфаген должен быть разрушен": в Киеве назвали два способа "вернуть" Крым

Шойгу анекдотом ответил на заявления Зеленского об украинском будущем Крыма

Источник: ria.ru