Госкомиссия допустила к старту к МКС украшенную хохломой ракету «Союз»

© Фото : Роскосмос Грузовой корабль «Прогресс МС-18» на стартовом комплексе «Восток»

Госкомиссия допустила к старту к МКС украшенную хохломой ракету "Союз"

Государственная комиссия на космодроме Байконур допустила к заправке и последующему старту к МКС ракету-носитель «Союз-2.1а» с грузовым кораблем «Прогресс МС-18», сообщили РИА Новости в пресс-службе госкорпорации «Роскосмос».

«Принято решение о заправке и последующем пуске ракеты», — сказали в госкорпорации.

Ракета украшена узорами под хохлому в рамках празднования в 2021 году 800-летия Нижнего Новгорода. Стикеры с узорами наклеены на боковых блоках первой ступени и третьей ступени. Кроме того, на второй ступени помещен стикер с надписью к 800-летию Нижнего Новгорода.

Также на ракете имеется наклейка «180 лет Сбербанку».

Это будет 18-й российский космический запуск в 2021 году. Он планируется на 3.00 мск 28 октября. Отделение корабля от третьей ступени ракеты и выход на околоземную орбиту намечается через 529 секунд после старта.

Госкомиссия допустила к старту к МКС украшенную хохломой ракету "Союз"

На Байконуре установили раскрашенную под городецкую роспись ракету «Союз»

Стыковка корабля к модулю «Звезда» российского сегмента МКС ожидается 30 октября в 4.34 мск.

Корабли «Прогресс» используются для доставки на станцию грузов для экипажа, топлива, кислорода, воздуха и питьевой воды. С 1978 года осуществлены 169 запусков кораблей «Прогресс» различных модификаций, три из которых не добрались до МКС из-за аварий ракет-носителей в 2011, 2015 и 2016 годах.

Еда, рисунки и генератор кислорода

По данным сайта «Роскосмоса», грузовик доставит на станцию 1490 килограммов различного оборудования и материалов, в том числе инструменты для работы в открытом космосе, одежду, рационы питания, укладки для проведения экспериментов «Матрешка-Р», «Биомаг-М», «Асептик», «Структура» и «Фотобиореактор». Кроме того, он привезет 560 килограммов топлива для дозаправки МКС, 420 литров питьевой воды и 43 килограмма сжатого воздуха.

Как рассказал РИА Новости заведующий отделом питания Института медико-биологических проблем РАН Александр Агуреев, для экипажа на борт «Прогресса МС-18» также загружены яблоки, грейпфруты и апельсины, острая аджика и два кетчупа — лечо и шашлычный.

Госкомиссия допустила к старту к МКС украшенную хохломой ракету "Союз"

В «Роскосмосе» рассказали, когда к МКС запустят модуль «Причал»

По его словам, кроме штатных рационов питания, космонавты получат суммарно девять контейнеров дополнительного питания, заказанного ими индивидуально. Это рыбные консервы с белугой, сельдью, лососем, судаком, щукой, карпом, йогурты и консервированные салаты — витаминный, солянка овощная, огурцы деликатесные, перец сладкий, капуста брокколи, томаты, фасоль в томатном соусе.

Грузовик привезет космонавтам рисунки детей и сюрпризы от семей, рассказали ранее РИА Новости в службе психологической поддержки экипажа.

Также на корабле отправят 300 килограммов оборудования для дооснащения нового модуля «Наука», прибывшего на МКС в июле. Среди него — вторая российская система получения кислорода «Электрон-ВМ» и бортовая мастерская.

В настоящее время на станции работают две системы получения кислорода — российская «Электрон-ВМ» в модуле «Звезда» и американская OGS в модуле Tranquility.

Источник: ria.ru