«Главкосмос» подписал контракт с четырьмя туристами

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков / Запуск ракеты-носителя с космическим кораблем «Союз МС-19» со съемочной группой фильма «Вызов» c космодрома Байконур

"Главкосмос" подписал контракт с четырьмя туристами

«Главкосмос» заключил соглашение с четырьмя космическими туристами, которые полетят на кораблях «Союз» в 2024 году, заявил генеральный директор компании Дмитрий Лоскутов.

«Сегодня «Главкосмос» подписал предварительное соглашение о предоставлении четырех мест в 2024 году, а это означает два коммерческих рейса в 2024 году с клиентами. Я не буду говорить, что это за клиенты», — сказал он на Международном астронавтическом конгрессе IAC-2021 в Дубае.

Лоскутов добавил, что компания получила много запросов.

В июне стало известно, что Ракетно-космическая корпорация «Энергия» по заказу «Главкосмоса» за 5,056 миллиарда рублей изготовит к 2024 году два пилотируемых корабля «Союз» для полетов космических туристов.

В мае гендиректор «Главкосмоса» отметил, что компания создает опережающий задел из кораблей «Союз» с первым возможным полетом в конце 2023 года.

В 2001-2009 годах на кораблях «Союз» по контрактам с американской компанией Space Adventures на МКС доставили семь туристов, в том числе дважды — американца Чарльза Симони. В декабре 2021 года, как ожидается, на станцию на корабле «Союз МС-20» полетят японцы Юсаку Маэдзава и Йозо Хирано.

"Главкосмос" подписал контракт с четырьмя туристами

Космический турист предпочел «Союз» кораблю Маска из-за надежности техники

Источник: ria.ru