«Будто из ржавого крана»: японца поразила российская минеральная вода

© DepositphotosНарзанная галерея в Кисловодске

"Будто из ржавого крана": японца поразила российская минеральная вода

Японец Юки Токунага рассказал в своей статье в журнале Daily Shincho о впечатлениях от российской минеральной воды после «странного» путешествия на Северный Кавказ.

Как пишет автор, он отправился к источникам в регионе после просьбы своего учителя по чайной церемонии поискать в России хорошую воду для проведения чайного форума. В Пятигорске Токунага встретил местного таксиста, который решил познакомить его с местными источниками и показать, «как здесь наслаждаться водой».

"Будто из ржавого крана": японца поразила российская минеральная вода

«Творог-тян». Японец пришел в восторг от двух российских сладостей

Для этого он отвез гостя в Ессентуки. «У питьевой галереи собралось много людей — все ходят с бутылкой или стаканчиком в руке. С улыбкой на лице таксист предложил начать с более мягкой воды, поэтому я набрал № 2 в стаканчик, выпил его залпом и тут же закашлялся. Вода — соленая. Я никогда не пил настолько соленую и при этом газированную воду. Более того, это был самый легкий вариант», — поделился впечатлениями автор.

Вкус воды № 4 показался Токунаге более насыщенным, но для него она оказалась сильно газированной и обжигающей. При этом таксист, по словам японца, «с самодовольным видом» спросил его о том, стоит ли пробовать воду № 17, которая «намного крепче».

«Неприятно, когда ты пьешь простую воду, тебе говорят: «У тебя ничего не выйдет, сдавайся». Я залпом допил тип № 4, которого налил слишком много, и направился к крану № 17. Но при этом набрал умеренное количество. № 17 — это не вода. То есть это, конечно, вода, но она настолько соленая, что возникает ощущение, как будто соль немного разбавили жидкостью. Газ только усиливает этот вкус, поэтому я не был готов выпить ее залпом, как в случае с № 4″, — пишет Токунага.

При этом другие посетители, по его словам, спокойно пили воду № 17. Сам японец «отхлебнул немного и остатки незаметно вылил». Не найдя подходящую для чая воду в Ессентуках, Токунага решил отправиться в Кисловодск.

Питьевая галерея в Кисловодске поразила воображение японца, а сама постройка напоминала дворец с источником и несколькими кранами. «Вкус отличается настолько, что поймет даже неискушенный человек. Сначала я попробовал воду, которая напоминала железо. Было ощущение, что пьешь из ржавого крана. Вкусовые ощущения отличаются от воды в Ессентуках, но поскольку она также газированная, для чая не подойдет», — рассказал он.

После возвращения в Москву Токунага позвонил своему наставнику и извинился за то, что не смог найти воду, идеально подходящую для чая. При этом его учитель удивился тому, что японец для этой цели отправился к минеральным источникам, пояснив, что просил поискать обычную магазинную воду в пластиковых бутылках.

«Стыдно за то, что я все не так понял и специально полетел на Кавказ», — заключил Токунага.

"Будто из ржавого крана": японца поразила российская минеральная вода

Финского журналиста удивили «странные» ритуалы в русской бане

Источник: ria.ru