Американский дипломат раскрыл ошибку Байдена из-за «Северного потока — 2»

© РИА Новости / Илья Питалев / Рабочие на участке строительства газопровода «Северный поток-2» в Ленинградской области

Американский дипломат раскрыл ошибку Байдена из-за "Северного потока — 2"

Бывший посол США на Украине Уильям Тейлор в беседе с «Главкомом заявил, что администрация президента Джо Байдена ошиблась в вопросе «Северного потока — 2», недостаточно уделив внимания российскому фактору в противовес отношениям с Германией.

"На мой взгляд, это решение должно было учитывать последствия российского рычага и способности России влиять на Украину и Европу благодаря "Северному потоку — 2". Но я подозреваю, что внутри администрации Байдена шли в первую очередь дебаты относительно влияния газопровода на американо-германские отношения. Думаю, что там меньше внимания уделяли российскому фактору, а больше — американо-немецкому. И это был неправильный расчет", — заявил Тейлор.

Дипломат подчеркнул, что, по его мнению, Белому дому было необходимо уделить большее внимание усилению России из-за запуска газопровода.

Тейлор также усомнился в том, что в американской администрации могут быть советники или должностные лица с пророссийской ориентацией.

Американский дипломат раскрыл ошибку Байдена из-за "Северного потока — 2"

Раз и навсегда: Зеленский резко решил вопрос «Северного потока — 2»

«Северный поток — 2» — почти достроенный трубопровод из России в Германию общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год. Против активно выступают Соединенные Штаты, заинтересованные в продвижении своего СПГ в страны Евросоюза, а также Украина и Польша, называющие проект политическим. Вашингтон четырежды вводил санкции, пытаясь воспрепятствовать его реализации, но возведение вышло на финальную стадию и должно завершиться к концу лета.

Москва неоднократно призывала перестать политизировать ситуацию и обращала внимание на тот факт, что газопровод выгоден не только России, но и Евросоюзу.

Американский дипломат раскрыл ошибку Байдена из-за "Северного потока — 2"

Успех «Северного потока — 2» Запад маскирует «секретным указом Путина»

Источник: ria.ru