«Альтернатива для Германии» лидирует на выборах в бундестаг в Саксонии

© РИА Новости / Алексей Витвицкий / Женщина во время голосования на выборах в Бундестаг на одном из избирательных участков

"Альтернатива для Германии" лидирует на выборах в бундестаг в Саксонии

Правопопулистская партия «Альтернатива для Германии» предварительно лидирует на выборах в бундестаг в федеральной земле Саксония, свидетельствуют данные ЦИК.

По предварительным данным, «Альтернатива для Германии» получает 24,6% голосов, за ней следует Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) с результатом 19,3% (плюс 8,7 процентных пункта в сравнении с 2017 годом). Резко ухудшил свои позиции Христианско-демократический союз (ХДС), у которого 17,2% (минус 9,7 процентных пункта в сравнении с 2017 годом).

«Альтернатива для Германии» лидировала в Саксонии и по результатам выборов 2017 года: тогда партия получила в этой федеральной земле 27%.

Предварительные данные могут быть скорректированы с учетом разницы между количеством депутатов с прямыми мандатами и числом голосов, полученных их партиями по партийным спискам. Кроме того, будут перераспределены 9,9% голосов, которые получили партии, не преодолевшие пятипроцентный барьер.

"Альтернатива для Германии" лидирует на выборах в бундестаг в Саксонии

«АдГ» занимает первое место на выборах в бундестаг в Тюрингии

Источник: ria.ru