Жителя Ростова-на-Дону оштрафовали за призывы к беспорядкам

© РИА Новости / Руслан Кривобок / Зал, суд, заседание, кресло судьи, документы

Жителя Ростова-на-Дону оштрафовали за призывы к беспорядкам

Суд оштрафовал жителя Ростова-на-Дону за призывы к беспорядкам на акции 23 января

Ленинский районный суд Ростова-на-Дону назначил штраф в 30 тысяч рублей местному жителю Максиму Степанову, призывавшему к массовым беспорядкам на несогласованной акции, сообщил журналистам представитель объединенной пресс-службы судов Ростовской области.

По данным суда, 20 января Степанов разместил у себя на странице в соцсети «ВКонтакте» текст и собственное видеообращение, в которых «содержались призывы к участию в массовых беспорядках 23 января 2021 года на территории Ростова-на- Дону». В отношении него было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 212 УК РФ (призывы к массовым беспорядкам или участию в них, а равно призывы к насилию над гражданами)».

Жителя Ростова-на-Дону оштрафовали за призывы к беспорядкам

Житель Новосибирска получил условный срок за призывы к беспорядкам

В начале июля дело поступило в суд вместе с ходатайством следствия прекратить уголовное дело и назначить Степанову судебный штраф. Такие ходатайства зачастую бывают, если обвиняемый уже признал вину и загладил нанесенный вред.

«Решением Ленинского районного суда удовлетворено ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Максима Степанова и назначен судебный штраф в размере 30 тысяч рублей», — сказал представитель суда.

В российских городах, в том числе в Ростове-на-Дону, 23-го, а затем 31 января прошли несогласованные акции. По данным властей Ростовской области, в ходе акций в Ростове-на-Дону правоохранители составили порядка 300 протоколов об административных правонарушениях.

Жителя Ростова-на-Дону оштрафовали за призывы к беспорядкам

Суд оштрафовал Гудкова за участие в несогласованной акции 23 января

Источник: ria.ru