Замглавы оператора «Россетей» в Новгороде заподозрили во взятке

© РИА Новости / Евгений Одиноков / Автомобиль Следственного комитета РФ

Замглавы оператора "Россетей" в Новгороде заподозрили во взятке

Заместитель директора новгородского филиала ПАО «МРСК Северо-Запада», требовавший от подрядчика взятку в 5 миллионов рублей под угрозой расторжения контракта, арестован на два месяца, сообщает пресс-служба управления СК по Новгородской области.

«По ходатайству следователя отдела по расследованию особо важных дел СУСК России по Новгородской области 18 августа в отношении обвиняемого, а также его знакомого, новгородского предпринимателя, выступавшего в качестве посредника, судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца», — говорится в сообщении.

По версии следствия, в декабре 2020 года «МРСК Северо-Запада» в лице замдиректора новгородского филиала по инвестиционной деятельности заключила договор на выполнение проектно-изыскательских, строительно-монтажных и пусконаладочных работ, а также поставку оборудования и материалов по объектам распределительных сетей в Новгородской области. Стоимость контракта составила 50 миллионов рублей.

По данным ведомства, обвиняемый под угрозой расторжения договора потребовал у директора подрядной организации перечислить ему через подставное юридическое лицо при участии посредника взятку в виде 10% от стоимости контракта, то есть 5 миллионов рублей.

Замглавы оператора "Россетей" в Новгороде заподозрили во взятке

В Приморье арестовали главу фонда капремонта, экс-мэра Находки Горелова

Источник: ria.ru