Выживший японский рыбак рассказал подробности столкновения с российским судном

© РИА Новости / Андрей Шапран / Вид на Чукотское море со стороны города Певека в Чукотском автономном округе

Выживший японский рыбак рассказал подробности столкновения с российским судном

Столкновение с торговым «Амуром» произошло по вине россиян, считает один из рыбаков с японского рыболовецкого судна «Дай-хати Хокко-мару». Об этом сообщило новостное агентство Kyodo со ссылкой на данные береговой охраны Момбецу.

«Во время аварии мы выполняли работу и не могли двигаться по тросу в море. Российское судно врезалось в нас», — заявил выживший член японского экипажа.

Сегодня утром в 23 километрах от порта города Момбецу произошло столкновение японского и российского судов. Пять человек, находившиеся на борту «Дай-хати Хокко-мару», спаслись благодаря экипажу «Амура», однако трое из них находились без сознания. Затем стало известно об их гибели.

Генеральный консул в Саппоро Сергей Марин рассказал РИА Новости, что причиной ЧП , предположительно, стал сильный туман. По его словам, россияне могли не заметить маленькую рыболовецкую шхуну, которая плавала слишком далеко от берега. Капитан «Амура» следовал инструкциям: судно остановили и помогли вытащить из воды японских рыбаков. После этого о произошедшем заявили в службу безопасности.

Источник: ria.ru