В Северной Осетии опровергли сообщения о сбое в подаче кислорода в больнице

© РИА Новости / Алексей Сухоруков / Медицинская сестра идет по больничному коридору в Тамбовской областной клинической больнице

В Северной Осетии опровергли сообщения о сбое в подаче кислорода в больнице

Министерство здравоохранения Северной Осетии опровергло сообщения о том, что в одной из больниц республики произошел сбой подачи кислорода для больных коронавирусом, по его данным, осуществляется перевод пациентов в другие больницы для снижения нагрузки на систему подачи кислорода.

В четверг в соцсетях появились сообщения, что ковидных больных вывозят из Архонской больницы в Северной Осетии из-за сбоя в системе подачи кислорода.

«В настоящий момент осуществляется перевод части пациентов Архонской больницы в другие медицинские организации с целью оптимизации распределения пациентов в ковид-стационарах республики и снижения нагрузки на систему подачи кислорода. Медицинским кислородом больница на данный момент обеспечена, система подачи также работает в штатном режиме», — говорится в сообщении минздрава.

По его данным, угрозы жизни и здоровью пациентов нет. «Дополнительно сообщаем, что реанимационных пациентов в больнице нет», — отмечает министерство.

В Северной Осетии опровергли сообщения о сбое в подаче кислорода в больнице

В городе Облучье в ЕАО уволился весь коллектив скорой

Врио министра здравоохранения региона Сослан Тебиев сообщил журналистам, что поломки в системе подачи кислорода не было. «Никакой поломки не было, была проблема со шлангом, новый привезли и вовремя загрузили достаточное количество кислорода. Ни на секунду кислородная система свое действие не прекращала, она работает в штатном режиме, контролируется круглосуточно», — сказал он.

По словам Тебиева из Архонской больницы в другие медучреждения переводятся около 25% пациентов, больных коронавирусом. «Это вынужденная мера, часть пациентов нуждается в высоких потоках кислорода, мы их переводим в РКБ», — добавил врио министра.

В августе на кислородной станции в больнице скорой помощи во Владикавказе произошла поломка, в результате скончались девять пациентов, на следующий день умерли еще двое. Как пояснили в медучреждении, одну из двух новых смертей медики не связывают с ЧП, по второй идет экспертиза. СК завел уголовное дело о выполнении работ или оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц. В октябре сбой в работе системы подачи кислорода произошел в Ардонской районной больнице, неисправность оперативно устранили.

В Северной Осетии опровергли сообщения о сбое в подаче кислорода в больнице

СК завел дело на пациента, избившего врача в травмпункте под Саратовом

Источник: ria.ru