В Пермском крае бывшего прокурора обвинили в получении крупных взяток

© РИА Новости / Максим Блинов / Человек заходит в здание Следственного комитета РФ в Москве

В Пермском крае бывшего прокурора обвинили в получении крупных взяток

Экс-прокурор Индустриального района Перми предстанет перед судом по обвинению в получении взяток и пособничестве во взяточничестве, сообщает СУСК РФ по Пермскому краю.

О задержании и аресте экс-прокурора Индустриального района Перми Сергея Мурая СУСК и Пермский краевой суд сообщали в августе 2020 года.

По данным ведомства, в 2015 и 2016 годах, обвиняемый, занимая должность прокурора Индустриального района Перми, получил лично и через посредников две взятки в крупном и особо крупном размере на сумму 2 миллиона 750 тысяч рублей. Деньги он взял за совершение выгодных для руководителей местных фирм действий, входивших в его служебные полномочия.

Кроме того, в 2016 году фигурант вынудил судебных приставов по Ленинскому и Индустриальному районам прекратить шесть исполнительных производств, возбужденных в отношении своего знакомого. Также с июня 2017 по март 2018 года он неоднократно совершил посредничество во взяточничестве в крупном размере.

Мураю инкриминируется семь случаев посредничества во взяточничестве в крупном размере, подстрекательство к превышению полномочий, организация и подстрекательство к служебному подлогу, получение взятки с вымогательством в крупном и особо крупном размерах.

В Пермском крае бывшего прокурора обвинили в получении крупных взяток

Белорусская милиция задержала за взятки должностных лиц МТЗ и БелАЗа

«Вторым отделом по расследованию особо важных дел СУСК РФ по Пермскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего прокурора Индустриального района Перми… уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд», — говорится в сообщении.

Уточняется, что в ходе следствия было арестовано имущество обвиняемого и его жены на сумму более 750 тысяч рублей.

В Пермском крае бывшего прокурора обвинили в получении крупных взяток

В Приамурье арестовали начальника отдела противодействия коррупции УМВД

Источник: ria.ru