В Кузбассе организовали проверку из-за задымления на шахте «Байкаимская»

© РИА Новости / Павел Лисицын / Шахтеры

В Кузбассе организовали проверку из-за задымления на шахте "Байкаимская"

Прокуратура Кемеровской области проверит обстоятельства задымления на шахте «Байкаимская» в среду, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

На шахте «Байкаимская» из-за задымления были эвакуированы 55 горняков, угрозы жизни людей нет, горные работы приостановлены.

В Кузбассе организовали проверку из-за задымления на шахте "Байкаимская"

В Кузбассе на шахте «Байкаимская» произошло задымление

«По данному факту прокуратурой области организована проверка исполнения законодательства об охране труда и промышленной безопасности, ее проведение поручено Кемеровской межрайонной прокуратуре по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли. В случае выявления нарушений будет принят комплекс мер реагирования для их устранения», – заявили в прокуратуре.

В ведомстве добавили, что, по предварительным данным, пострадавших в результате задымления нет.

Шахта «Байкаимская» входит в состав угольной компании «Кузбассразрезуголь». «Байкаимскую» как участок подземной угледобычи ввели в эксплуатацию в 2003 году на Моховском разрезе. В 2009 году участок преобразован в ООО «Шахта «Байкаимская». Шахта принята в эксплуатацию в феврале 2010 года с производственной мощностью 2,0 миллиона тонн угля в год с последующим выходом на проектную мощность 2,5 миллиона тонн. На предприятии добывают уголь марки «Д».

В Кузбассе организовали проверку из-за задымления на шахте "Байкаимская"

СК завел дело после гибели рабочего в шахте в Кузбассе

Источник: ria.ru