В Крыму затопило поля клубники и лаванды

© РИА Новости / Константин Михальчевский / Последствия схода селя в Бахчисарайском районе

В Крыму затопило поля клубники и лаванды

Поля клубники и лаванды затопило в Бахчисарайском районе Крыма

Поля клубники и лаванды затопило сильными ливнями в Бахчисарайском районе на юго-западе Крыма, сообщил вице-премьер крымского правительства — министр сельского хозяйства республики Андрей Рюмшин.

«В Бахчисарайском районе подтоплены поля, где выращивается земляника садовая (клубника — ред.). На одном сельхозпредприятии подтоплено 9 гектаров, ущерб оценивается в 16,6 миллиона рублей, на втором — 1,5 гектара, ущерб — 1,6 миллиона рублей», — сказал журналистам Рюмшин.

Кроме того, вице-премьер подчеркнул, что в результате сильных осадков в районе также подтопило шесть гектаров молодых садов яблони, из них 0,5 гектара погибло, ущерб составил 2,8 миллиона рублей, а также один гектар лаванды, ущерб оценивается в 5 миллионов рублей.

Первый мощный циклон обрушился на Крым в середине июня. Тогда это привело к подтоплению Керчи и Ялты. Стихия также затронула Феодосию, Ленинский и Кировский районы Крыма. Власти региона ввели режим ЧС. Предварительная сумма ущерба составила 12,5 миллиарда рублей. Второй мощный циклон принес ливни 4 июля. Наиболее пострадал Бахчисарайский район на юго-западе Крыма. Там выпала двухмесячная норма осадков, из берегов вышли реки. В зоне подтопления оказалось более 100 домовладений в трех селах, расположенных по течению рек.

В Крыму затопило поля клубники и лаванды

Мэр Ялты предупредила об угрозе оползней

Источник: ria.ru