В Красноярском крае оценили ущерб от коррупционных преступлений

© РИА Новости / Михаил Фомичев / Автомобиль прокуратуры России

В Красноярском крае оценили ущерб от коррупционных преступлений

Ущерб от коррупционных преступлений в Красноярском крае превысил три миллиарда рублей, сообщил журналистам прокурор Красноярского края Роман Тютюник.

"Только за истекший период текущего года к уголовной ответственности за коррупционные преступления привлечено почти 200 лиц. Ущерб от преступлений превысил 3 миллиарда рублей. При этом в ходе предварительного расследования изъято и арестовано имущества на сумму свыше 2,2 миллиарда рублей, а в добровольном порядке возмещено лишь 11 миллионов рублей", — сказал Тютюник.

По данным прокуратуры края, на 100 тысяч населения региона совершается 16 коррупционных преступлений. По СФО этот показатель составляет 15 преступлений, а по России в целом – 20. Каждый второй, совершивший преступление, занимал должности в органах государственной власти либо местного самоуправления. Каждое четвертое преступление совершено в крупном или особо крупном размерах. В СФО – каждое четвертое, а в России – каждое шестое.

По информации начальника краевого главка МВД Александра Речицкого, средняя сумма подкупа в регионе составила 294 тысячи рубля, что в 2,5 раза выше, чем по СФО.

Источник: ria.ru