В Хабаровском крае застрелили убившего человека тигра

© РИА Новости / Виталий Аньков / Тигр Амур в Приморском сафари-парке

В Хабаровском крае застрелили убившего человека тигра

Тигра, который напал на человека в Хабаровском крае, застрелили, сообщает Центр «Амурский тигр».

Ранее в понедельник минприроды Хабаровского края сообщило, что поступил сигнал о нападении тигра на человека, занимавшегося лесозаготовками в Нанайском районе. Инцидент произошел вдали от населенных пунктов. Гендиректор Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев сообщал РИА Новости, что, со слов лесозаготовителей, следы на месте неявные, рассматривались три версии происшествия: нападение тигра, нападение медведя и попытки скрыть разборки между работниками.

В Хабаровском крае застрелили убившего человека тигра

Многодетная семья тигров попала на видео в Сихотэ-Алинском заповеднике

«Житель села Маяк, работающий лесозаготовителем, отошёл от вагончика в кусты, где и произошла конфликтная ситуация с тигром. В результате нее хищник убил человека и уволок его тело в лес. Прибывшие на место происшествия сотрудники министерства природных ресурсов Хабаровского края, МВД и Центра «Амурский тигр» по следам вышли на тигра и застали его рядом с телом погибшего. Инспекторам пришлось открыть огонь на поражение», — говорится в сообщении Центра «Амурский тигр».

Уточняется, что все обстоятельства случившегося установит следствие, убитого хищника передали на экспертизу специалистам центра в Уссурийск.

«Безотносительно к результатам расследования, мы выражаем соболезнования родным и близким погибшего», — добавляется в сообщении.

Амурский тигр – один из самых редких хищников планеты, занесён в Международную красную книгу. По данным экспертов, на осень 2020 года общая численность этих хищников в РФ составляет около 600 особей.

В Хабаровском крае застрелили убившего человека тигра

В Росприроднадзоре рассказали о проблеме браконьерства

Источник: ria.ru