В Хабаровском крае возбудили дело после видео с избиением в воинской части

Ваш браузер не поддерживает данный формат видео.

Уголовное дело о неуставных отношениях и вымогательстве возбуждено после видео с избиением в воинской части в Хабаровском крае, один из троих подозреваемых признал вину, сообщает пресс-служба следственного комитета РФ.

Ранее в Главной военной прокуратуре сообщили РИА Новости, что ведомство Восточного военного округа проводит проверку в связи с фактом избиения военнослужащего в одной из воинских частей Хабаровского края.

В Хабаровском крае возбудили дело после видео с избиением в воинской части

В Новосибирске возбудили уголовное дело после избиения ребенка в школе

Поводом для проверки послужили кадры, распространённые в Telegram-каналах, где несколько человек, предположительно, в военной форме избивают молодого человека.

«На основании полученных сведений военным следственным отделом Следственного комитета РФ по Бикинскому гарнизону незамедлительно возбуждено уголовное дело в отношении Исмаила Магомедова, Шамиля Тарчокова и Рената Гашимова по признакам преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 335 (нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности, сопряженное с насилием, совершенное группой лиц по предварительному сговору) и п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия)», — говорится в сообщении.

По данным следствия, в первых числах октября рядовые Магомедов и Тарчоков по надуманному основанию, выразившемуся в неисполнении, по их мнению, рядовым Алиевым ограничений, установленных военной службой, и желая проучить его, избили последнего.

В Хабаровском крае возбудили дело после видео с избиением в воинской части

Центральный аппарат СК займется делами о пытках осужденных в Саратове

После этого, отмечают следователи, Магомедов и рядовой этой же части Гашимов, решив воспользоваться сложившимся положением, потребовали от Алиева передать им 20 тысяч рублей, а также имеющийся у него мобильный телефон. Гашимов и Магомедов нанесли ему еще несколько ударов руками и ногами. Только вмешательство других военнослужащих остановило правонарушителей от дальнейших активных действий.

«В ходе предварительного следствия Тарчоков признал свою вину в содеянном и дал признательные показания. Гашимов и Магомедов не признали свою вину и были задержаны. В отношении последних в Бикинский гарнизонный военный суд направлено ходатайство об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу», — уточняется в информации.

Предварительное следствие по уголовному делу продолжается.

Военная прокуратура Восточного военного округа поставила на контроль расследование уголовного дела.

Источник: ria.ru