В Калининграде мошенники выманили у пенсионерки девять миллионов рублей

© РИА Новости / Владимир Трефилов / Монеты номиналом 1, 5 и 10 рублей, банковские карты международных платежных систем MasterCard

В Калининграде мошенники выманили у пенсионерки девять миллионов рублей

Мошенники выманили у 70-летней калининградки почти 9 миллионов рублей, используя схему с переводом денег на «безопасный» банковский счет, сообщили журналистам в пресс-службе УМВД по Калининградской области.

Как рассказали в УМВД, сначала пенсионерке позвонил мужчина, представившийся сотрудником полиции, сообщил, что расследуется уголовное дело о мошенниках, по которому женщине придется выступить в качестве свидетеля, предупредил о предстоящем сообщении из банка и посоветовал полностью довериться специалистам. «Специалист» сказал ей о попытке несанкционированного снятия денег с ее банковского счета и рекомендовал срочно принять меры — отправиться в отделение банка, обналичить средства и через ближайший терминал перевести их на другой счет – «безопасный».

«Сделав все как было велено, пенсионерка отправила «банку» 630 тысяч рублей. Но звонки продолжались — калининградку побеспокоили больше 300 раз. Неизменно она следовала рекомендациям, отправляя на указанные ей счета все новые и новые денежные транши. За это время сменился «специалист», объяснивший, что его предшественник устал и ушел в отпуск. Когда же, наконец, пенсионерка опомнилась, выяснилось, что она лишилась практически всех своих сбережений — 8 миллионов рублей, плюс еще почти миллиона (рублей), взятых в кредит», — рассказали в пресс-службе.

В ОМВД России по Ленинградскому району Калининграда, куда обратилась потерпевшая, возбудили уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере) и сейчас занимаются розыском злоумышленников.

В Калининграде мошенники выманили у пенсионерки девять миллионов рублей

Мошенники стали чаще звонить россиянам под видом силовиков

Источник: ria.ru