Суд в Саранске оставил под стражей сына экс-главы Мордовии

© РИА Новости / Юрий Глебов / Заместитель председателя Правительства Республики Мордовия Алексей Меркушкин

Суд в Саранске оставил под стражей сына экс-главы Мордовии

Суд в Саранске отказал в удовлетворении ходатайства следователя об изменении меры пресечения сыну бывшего губернатора Самарской области и главы Мордовии Николая Меркушкина, бывшему заместителю председателя правительства Мордовии Алексею Меркушкину, обвиняемому в даче взятки в размере 7 миллионов рублей, оставив его под стражей, сообщается на сайте Ленинского районного суда.

«Двадцать первого мая Ленинский районный суд города Саранска, рассмотрев ходатайство следователя ГСУ СК РФ об изменении меры пресечения в отношении 42-летнего Алексея Меркушкина в виде заключения под стражу на домашний арест, отказал в удовлетворении ходатайства», — говорится в сообщении.

Суд в Саранске оставил под стражей сына экс-главы Мордовии

Сына экс-губернатора Самарской области задержали в Шереметьево

Свои доводы суд мотивировал тем, что Меркушкин обвиняется в совершении особо тяжкого преступления против государственной власти, наказание за которое предусмотрено в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет.

Как следует из материалов дела и постановления суда, Меркушкин был задержан 13 мая в аэропорту «Шереметьево» Москвы по подозрению в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 291 УК РФ (дача взятки). 14 мая ему предъявлено обвинение и в тот же день в судебном порядке в отношении него избрана мера пресечения виде заключения под стражу на срок по 12 июля включительно.

По данным СК РФ, Меркушкин обвиняется в передаче 7 миллионов рублей руководителю отдела ЦБ по Мордовии за сохранение лицензии у «Мордовпромстройбанка», которой банк мог лишиться после проверки.

Алексей Меркушкин ранее занимал пост министра целевых программ и заместителя председателя правительства Мордовии.

Источник: ria.ru