СК завел дело против школьниц, осквернивших мемориал Героя России Пешкова

© РИА Новости / Максим Блинов / Служебный автомобиль возле здания Следственного комитета РФ в Москве

СК завел дело против школьниц, осквернивших мемориал Героя России Пешкова

В Приморье завели дело против девушек-подростков, осквернивших мемориал Героя России Пешкова

Следователи возбудили уголовное дело против двух девушек-подростков, осквернивших мемориальный сквер имени Героя России Олега Пешкова в городе Арсеньеве Приморского края, сообщает региональное следственное управление СК России.

По версии следствия, в ночь на 14 июня 2021 года подозреваемые, распив спиртное, пошли гулять по городу. На улице Калининская, в сквере имени Героя России Олега Пешкова, девушки осквернили памятник и оборвали цветы на клумбе рядом с ним.

«Следственными органами СК РФ по Приморскому краю возбуждено уголовное дело в отношении двух несовершеннолетних 14 и 15 лет. Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 214 УК РФ (вандализм, то есть осквернение иных сооружений, порча имущества в общественных местах, совершенный группой лиц)», — говорится в сообщении.

Отмечается, что одна из подозреваемых ранее привлекалась к уголовной ответственности за кражу, и ее дело рассматривается в суде.

СК завел дело против школьниц, осквернивших мемориал Героя России Пешкова

В Севастополе вандалы осквернили памятник солдату и матросу

Следователи провели осмотр места происшествия, где изъяли записи с камер видеонаблюдения. Выясняются все обстоятельства произошедшего с привлечением свидетелей, решается вопрос об избрании меры пресечения для подозреваемых. Кроме того, установлена торговая точка, где подростки купили спиртное. Инициирован вопрос о привлечении продавцов к административной ответственности.

Самолет Олега Пешкова был сбит турецким истребителем на севере Сирии 24 ноября 2015 года. Экипаж успел катапультироваться. Штурман Константин Мурахтин выжил. Пешкова, спускающегося с парашютом, боевики расстреляли еще в воздухе. Позже все террористы, которые участвовали в этом нападении, были уничтожены, а погибшему пилоту присвоили звание Героя России посмертно.

СК завел дело против школьниц, осквернивших мемориал Героя России Пешкова

В Калуге осквернили памятник воинам-освободителям «Танк»

Источник: ria.ru