Поисковики рассказали, как нашли полуторагодовалую девочку под Смоленском

Ваш браузер не поддерживает данный формат видео.

Волонтеры, искавшие пропавшую почти четыре дня назад полуторагодовалую Люду Кузину в Смоленской области, во время поисков сделали привал в лесу и вдруг услышали тихий писк в буреломе – это была пропавшая девочка; когда ребенка привезли в деревню, никто не мог сдержать слез радости. Историю о том, как нашли ребенка, опубликовал на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» поисковый отряд «Сальвар».

Сообщение об исчезновении девочки 2019 года рождения поступило в следственный отдел СУСК РФ по Смоленской области во вторник. Она пропала из дома, расположенного на территории Шелукова урочища Темкинского района, утром 17 августа. В непосредственной близости к этому месту есть лес и водные объекты. Для организации полномасштабного розыска уголовное дело было возбуждено по статье «Убийство». Девочку искали ежедневно порядка 400 человек. На месте работали и волонтеры, и поисковики трех поисковых отрядов «Сальвар», «Лиза Алерт» и «Сова», полиция и вооруженные силы, водолазы и конники, местность обследовал и гарнизонный вертолет. В пятницу днем стало известно, что девочка нашлась живой. Глава района Сергей Гуляев рассказал РИА Новости, что это произошло в четырех километрах от дома, в буреломе. Девочку передали медикам.

«В лесу, примерно в четырех километрах от штаба, одна из групп остановилась на привал, выполняя очередную сложную задачу… и вдруг услышала тихий писк. Они позвали снова. И писк повторился… «Людочка!» — и Люда тут же протянула тонкие ручки, чтобы крепко-крепко прижаться к своим спасителям. Все наконец-то позади, все закончилось», — говорится в сообщении на странице отряда «Сальвар». Малышку нашли в буреломе, куда она забрела после нескольких дней блуждания по лесу. Девочка ослабла и была покусана насекомыми.

Отряд сразу же распространил в соцсетях весть, что Люду нашли живой.

«Рыдал весь штаб. Плакали все – и закаленные жизнью и опытом добровольцы, и те, кто неравнодушно откликнулся и приехал первый раз, плакали местные жители», — пишут поисковики.

По их словам, поиски ребенка объединили неравнодушных со всей Смоленской области, из Москвы, Калуги, Орла, Курска и Брянска – все они приехали, чтобы помочь. Готовность помогать выражали люди со всей России. «Это наша общая победа. Всех тех, кто не спал ночами в попытках отыскать малышку, кто выехал и был готов это сделать, кто помогал поисковикам в «тылу» – продуктами и оборудованием, кто переживал и поддерживал!» – подчеркнули в отряде «Сальвар».

Поисковики рассказали, как нашли полуторагодовалую девочку под Смоленском

Пропавшую в тульском лесу 84-летнюю женщину нашли живой

Источник: ria.ru