Площадь лесного пожара в Карелии достигла 5 тысяч гектаров

© РИА Новости / Илья Тимин / Природные пожары в Карелии

Площадь лесного пожара в Карелии достигла 5 тысяч гектаров

На территории Карелии зарегистрировано 39 очагов лесных пожаров на площади более 5 тысяч гектаров, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Карелии.

«Сложная лесопожарная обстановка сохраняется на территории Сегежского, Суоярвского, Муезерского и Пряжинского районов, где зарегистрировано 39 очагов природных пожаров, общей площадью 5789,4 га», — говорится в сообщении.

Спасатели просят жителей республики свести к минимуму нахождение на открытом воздухе или использовать защитные маски, ограничить физические нагрузки и пить больше воды, плотно закрывать окна и двери дома, щели между дверьми и окнами закрыть влажной тканью.

«В виду засушливой погоды, установившейся в республике, полыхают леса, а в связи с этим появляется большая вероятность перехода пламени на поселки, расположенные рядом с горящими деревьями. Пожарные подразделения республики, подведомственные госкомитету Карелии по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения, совместно с жителями отбивают каждый населенный пункт, на который происходит распространение огня», — добавляют в МЧС.

Источник: ria.ru