На Урале задержали людей, вносивших ложные сведения о вакцинации

© РИА Новости / Алексей Сухоруков / Сотрудник полиции

На Урале задержали людей, вносивших ложные сведения о вакцинации

Полиция в Златоусте Челябинской области задержала троих местных жителей, которые за деньги вносили в госсистему ложные сведения о прохождении вакцинации от COVID-19 гражданами, выявлена информация о внесении подобных сведений о 250 граждан, возбуждено уголовное дело, сообщила в пятницу пресс-служба ГУМВД России по региону.

«Оперативниками подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции отдела МВД России по Златоустовскому городскому округу задержаны трое местных жителей, организовавших незаконное предоставление услуг по внесению ложных сведений о прохождении вакцинации в специализированную единую информационную систему, содействуя тем самым в нелегальном получении соответствующих сертификатов. Предварительно установлено, что с граждан злоумышленники брали от 1500 до 6000 тысяч рублей», — говорится в сообщении.

На Урале задержали людей, вносивших ложные сведения о вакцинации

В Кургане проверят сообщения об уничтожении медиками «Спутника Лайт»

В златоустовском ОМВД возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации), уточняется в сообщении. У подозреваемых проведены обыски, в ходе которых изъяты вещественные доказательства, добавляется в сообщении.

По версии следствия, подозреваемые внесли изменения в специализированную единую информационную систему для не менее 250 граждан, поясняет пресс-служба.

Полиция добавляет, что законодательством за данное преступление предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. Также сотрудники полиции устанавливают других лиц, причастных к данному противоправному деянию, говорится в сообщении.

На Урале задержали людей, вносивших ложные сведения о вакцинации

«Ъ»: в Сети продают данные покупателей фейковых справок о вакцинации

Источник: ria.ru