На севере Пермского края загорелось около 39 гектаров леса

© РИА Новости / Предоставлено редакцией газеты «Скопинский вестник» / Пожарная машина недалеко от места взрывов на бывших военных складах в Рязанской области. Скриншот видео

На севере Пермского края загорелось около 39 гектаров леса

Лесной пожар площадью 39 гектаров произошёл в Чердынском районе Пермского края, сейчас он находится на стадии локализации, сообщил РИА Новости начальник региональной диспетчерской службы пермского лесопожарного центра Григорий Чечушков.

«По северу региона в труднодоступных территориях, где тип лесов — сосняки беломошники, прошли сухие грозы (гроза с разрядами без осадков). В таких лесах возгорание очень быстро распространяется… Пожар в Чердынском районе остановлен. Он под контролем, не распространяется. Идет затушивание изнутри. В ближайшее время возгорание ликвидируем», — рассказал руководитель диспетчерской службы, добавив, что площадь лесного пожара составляет 39 гектаров, ситуация не угрожает населенным пунктам.

На севере Пермского края загорелось около 39 гектаров леса

В Югре загорелись 53 гектара леса

По его словам, к месту пожара выдвигаются вездеходы. Первыми на место были отправлены 12 парашютистов-пожарных «Авиалесоохраны» самолетом Ан-2 и восемь десантников-пожарных вертолетом Robinson R-44.

Еще один лесной пожар площадью 9 гектаров — в Юрлинском районе, на границе с Кировской областью. По словам собеседника, пожар остановился в болоте, жителям района не угрожает. «Там есть дороги, на месте работает транспорт с ёмкостями с водой», — добавил Чечушков. Небольшие лесные пожары наблюдаются и на юге региона.

По данным пермского лесопожарного центра, в Прикамье зафиксировано четыре пожара общей площадью 132 гектара, из них два локализованы, два являются действующими (52 гектара).

В Пермском крае с начала 2021 года произошло 30 лесных пожаров.

На севере Пермского края загорелось около 39 гектаров леса

Тюмень окутал смог от природных пожаров

Ранее в регионе был установлен высокий (четвёртый) класс пожарной опасности, в связи с этим жителям запретили посещать леса с 17 по 23 мая.

Чердынский городской округ находится на севере Пермского края, примерно в 300 километрах от Перми, большая часть его территории занята лесами, преимущественно хвойными.

Источник: ria.ru